Зубы или проблема ?

Ребенку 9 месяцев , режутся верхние зубы , получилось сегодня заглянуть и хорошенько рассмотреть как там обстоят дела. Увидела полоску темную , у старшего ребенка такого не видела когда зубы лезли . Что это ? Стоит беспокоится или это все таки зуб так странно выглядит ?

21 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, если конечно это возможно, так мои рекомендации будут максимально точными.

Здравствуйте, подгрузила фото!

Увидела фото. Похоже на прорезывание зубика. Десна при прорезывании приподнимается не равномерно, а часто как бы открывается в одной точке, откуда показывается сначала небольшая часть зуба, вот как раз похоже на то, что уже начинает прорезываться режущий край. Это и может создавать впечатление темной полосы.

Поняла!

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Пока по вашему описанию можно предположить гематому прорезывания, когда зуб идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд. И вид поэтому может быть очень необычным.
Малыша это не беспокоит, однако он может капризничать из-за самого процесса прорезывания.

Здравствуйте , не похоже на гематому , подгрузила фото

Визуально похоже.
Зуб идёт через сосуд и сейчас визуально как небольшая темная полоска, соглашусь с вами. Скорее всего когда зуб будет выходить, сначала выйдет этот сосудик.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Ребенок беспокойный?

Здравствуйте, загрузила фото. Да ребенок беспокойный ведет себя чуть беспокойней чем когда нижние лезли

Спасибо за информацию. Да, похоже, что готовится к прорезыванию резец.
Для облегчения прорезывания наносят тонким слоем гель Холисал или же Камистад бэби.
Малышу дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут).
При сильном беспокойстве дают на ночь детский Нурофен (но не более 5 дней).
В целом, ничего опасного нет, не волнуйтесь 🙏

Холисал к сожалению не помогает ему почему то ( и на нижние тоже не помогал . Попробуем камистад

Принятый ответ

Приобретать Камистад с приставкой "бэби", т.к. обычный "Камистад" идет для взрослых и состав отличается

Поняла ! Спасибо !

Крепкого здоровья Вашему малышу 🌷

Здравствуйте!
Да, по фото действительно похоже, что готовится к прорезыванию резец, так как характерная полоска.
Просто сейчас зубик еще прикрыт слизистой, поэтому такой цвет)
Скажите, Малыш капризничает?

Да, чуть сильнее чем на нижние зубы , меня просто смутил цвет самой полоски , так как у старшей такого не видела)

Принятый ответ

Да, обычно полоска белая сразу видна, просто в данном случае зубик прикрыт слизистой.
Зубик сейчас на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, и иногда как небольшая киста образуется)
Ничего страшного🙏