Бродикардия

Здравствуйте! На экг выраженная брадикардия Есть суточный мониторинг холтера Мне нужно объяснить его результаты и дать дальнейшие рекомендации.

Была краниопластика,пиелонефрит,овальное окно до года закрылось. Иногда жалуется на боль головную (но при этом активный)через время уже не болит якобы,иногда говорит что устал…носогубный треугольник синеет при активности.
4 года
21 Января ·Просмотров: 72·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Обращались ли вы к кардиологу/педиатру с синевой носогубногл треугольника? Какие исследования были сделаны, прикрепите пожалуйста, если есть: узи сердца последнее, ЭКГ, холтер. Как ребенок выглядит, развивается и какой вес и рост на сегодня?

Диана Евгеньевна, вес 18-19 кг,рост 111 см,
Мальчик 4,5 лет,активный

Диана Евгеньевна, прикрепила документы. посмотрите пожалуйста.

Посмотрела, по экг- хороший ритм, синусовый, ЧСС для вашего возраста чуть снижен,но не критично- может наблюдаться у детей с преобладанием парасимпатической нервной системы, у тренированных детей! Не требует лечения.
По Холтеру- также хороший синусовый ритм, небольшое количество миграции ритма по предсердиям- особенность нервной системы сердца у ребенка, лечения не требует, просто наблюдение в динамике. Небольшое количество экстрасистол (внеочередных сокращений сердца). Минимальный ЧСС 45 в мин- требует уточнения и соотношения с клиникой.
Скажите пожалуйста ребенок высыпается ночью? Как ест, были ли потери сознания? Или ребенок жаловался на сердцебиение

С такими желобами стоит наблюдаться у детского кардиолога: пройти узи сердца, сдать анализы крови, оценить семейный анамнез. И наблюдать. Такой редкий пульс по ночам может длительное время себя никак не проявлять, но это не значит, что не нужно следить за ним. Следует также посмотреть анализы крови на дефициты: витамин Д, железо и фракции (ОЖСС, ферритин, трансферрин), гормоны щитовидной железы (Ттг, т3-т4, анти тпо)

Диана Евгеньевна, нет, ничего такого ни разу не было, спит ест тоже хорошо.

А занимается спортом? Или быстро устает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию электрокардиограммы у ребенка правильный синусовый ритм, частота ниже возрастной нормы, поэтому пишут брадикардия.
По описанию холтеровского мониторирования у ребенка в течении суток наблюдается сильный ритм с миграцией ритма, это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей, не является патологией. Также описано незначительное количество наджелудочковых экстрасистолий , которые могут быть у здоровых людей в небольших количествах.
Частота сердцебиения за сутки описана как аритмия и является характерной для возраста, так как в течении суток сердце может сокращаться быстрее и медленнее.
Для оценки носогубного треугольника если есть эхокардиография сердца приложите. Обычно, цианоз появляется у детей из-за неразвитой кожи и подкожно-жировой клетчатки и является физиологической.
По поводу усталости, вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин и магний?

Елена Игоревна, меня беспокоит, что у него ЧСС 48 во сне. Насколько это критично и стоит ли сейчас еще что-то проверить экстренно? Анализы сдам.

Елена Игоревна, а гормоны щитовидной железы какие именно сдавать?

Анастасия, гормоны ТТГ, Т3, Т4.
Во сне сердце у всех бьется значительно реже, если нет жалоб - как головокружение , потеря сознания, тошнота, то данном случае нужно только наблюдение, повторить Холтер можно через 6 месяцев.
Эхокардиографию сердца давно делали?

Елена Игоревна, а т3, т4 общий или свобордный?

Анастасия, свободный 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленной ЭКГ брадикардия, но не выраженная, по ХМ ЭКГ синусовая аритмия- часто встречается у детей в период роста, средний ЧСС за сутки в норме, количество экстрасистол в пределах нормы, миграция водителя ритма не патология.
В целом по ЭКГ грубой патологии нет, в лечение не нуждается
СИнюшность носоубного треугольника чаще не связано с сердцем, это особенность расположения сосудов.
В данном случае необходимо сделать УЗИ сердца и динамическое наблюдение ЭКГ 1 раз в 6 мес

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ тенденция к брадикардии, результаты холтера без патологии. Важно ориентироваться в подобном случае -при регистрации снижения пульса на ЭКГ - на средние показатели пульса днем и ночью, они в абсолютной норме для возраста, также на паузы ритма, также в пределах возрастной нормы. Тактика зависит от результатов именно холтеровского мониторинга, поскольку в положении лежа и во время сна пульс может занижаться из-за незрелости вегетативной нервной системы.

Синева носогубного треугольника может быть из-за незрелости сосудов, важно чтобы на еще на узи сердца не было патологии, в виде пороков сердца.