Неприятное состояние со стороны жкт

Здравствуйте ! Симптомы : запах из-за рта , отрыжка , налет на языке ,тошнота по утрам . Сделала фгдс . Прикреплю . Чем мне лечится

Со стороны жкт
27 лет
21 Января ·Просмотров: 76·Даша

Принятый ответ

Здравсвуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в пищеводе ,желудке. А так же выявили положительный результат на хеликобактер пилори ,это бактерия ,которая вызывает воспаление в желудке, которая как раз может вызывать ваши симптомы. Ее рекомендуется пролечить , в связи с тем,что это бактерия, то терапия антибиотиками.Скажите пожалуйста есть ли у вас аллергия на какие то препараты?

Что касается причин отрыжки и то что есть воспаление в пищеводе, это с вязано с тем \.что есть недостаточность кардии,это клапан между желудком и пищеводом в таком случае рекомендуется немедикаментозная терапия, такая как: не ложится 2 часа после еды, не наклоняться и не заниматься физической нагрузкой 2 часа после еды, не носить тугие ремни и пояса, а так же спать с высоким изголовьем .Что касается терапии, то назначаются прокинетики ( препараты нормализующие моторику и препятствующие забросу кислоты из желудка в пищевод) например ганатон по 50 мг 3 раза в сутки аз 20 мин до еды в течение месяца. Но это уже рекомендуется после проведения терапии от хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Александровна, аллергии на препараты нет . скажите , пожалуйста, хеликабактер приводит ли к онкологии ? Если у меня уже воспаление . Начиталась на форумах

Может приводить к онкологии при условии ,что пациент его никогда не лечил,это привело к формированию атрофии и далее через несколько лет может перейти в онкологию
В вашем случае данных за атрофию нет, следовательно на данный момент после излечения от хеликобактера,риски онкологии снижаются до минимума.

Стандартная схема терапии ,это :
Эрадикация хеликобактера:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды  на 14 день поменять зубную щетку.
Нексиум по 20 мг внутрь в таблетках 2  раза в сутки  за 30 мин до еды 14 дней
Денол 240 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней через 30 мин после еды

На фоне денола может быть черный стул.

Далее для лечение пищевода рекомендуется :
- нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды месяц ( снимает воспаление в желудке и пищеводе)
- ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ( нормализует моторику)

Через месяц после окончания терапии сдать анализ на хеликобаткер ( кал на антиген к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест ) для проверки успешного избавления от хеликобактера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое вам!

На здоровье , если будут еще вопросы-буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По фгдс выявлен хеликобактер, нельзя исключить ложно-положительный результат, пожалуйста при такой картине обычно рекомендуют дополнительное обследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Решение о назначении антибиотиков складывается только из результата обследования на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Согласно результатам УЗИ у вас диагностирована гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Это заболевание характеризуетсяя обратным забросом содержимого желудка в пищевод, что вызывает раздражение слизистой оболочки пищевода кислотой и ведет к развитию воспаления. Аналогичные процессы происходят и в двенадцатиперстной кишке (ДПК), откуда содержимое а также попадает обратно в желудо.

1. Антисекреторные средства (ИПП)
Препараты, снижающие секрецию желудочного сока. Например:
-Эзомепразол или Рабепразол дозировка 40 мг 2 раза в день за 20 минут до приема пищи. Продолжительность курса — 1 месяц.

2. Прокинетики
Средства, нормализующие моторику верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Рекомендуемый препарат:
- Ганатон(Итоприд), дозировка 50 мг 3 раза в день перед едой. Курс — 1 месяц.

3. Препараты для защиты слизистой оболочки желудка, способствующий восстановлению и защите клеток слизистой оболочки желудка:
- Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Длительность терапии — 1 месяц.
А так же избегайте продуктов, стимулирующих рефлюкс: шоколад, кофе, мяту, цитрусовые фрукты, помидоры, жирную пищу, специи, газировку и алкоголь.
- Придерживайтесь дробного питания: ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
- Последний прием пищи должен быть минимум за 2-3 часа до отхода ко сну.
- Откажитесь от курения, так как никотин усиливаетт выработку кислоты и снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера.

Рекомендую провести диагностику наличия хеликобактер путем прохождения дыхательного теста (13C или 14C уреазный дыхательный тест). Если результат окажется положительным, потребуется дополнительное лечение (эрадикационная терапия) для уничтожения бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анжела Кареновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральным рефлюксом, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Экспресс тестирования на хеликобактер при фгдс является низко достоверным, поэтому рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, для лечения рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна, спасибо большое . Сначала нужно хеликобакте о вылечить да ?если поьвеодиься . А какая стандартная схема ?

Принятый ответ

Даша, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, на этом фоне возникло воспаление пищевода, также отмечают забросы желчи в желудок.
В подобных случаях для лечения обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.