Увеличились слюнные железы и подчелюстные

Ребенку 10 лет . Кашляет 3 недели , уже реже . Присоединилось воспаление лимфоузлов и слюной железы под языком , есть кариес. Затем пошли уши заложенность и носоглотка густые плохо отходят , Пропили антибиотик 6 дней меньше лимфоузлы , но плотные еще болезненные. Кровь задали

Да
46 лет
21 Января ·Просмотров: 66·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить узи органов шеи для оценки состояния лимфоузлов и слюнных желёз, которые могут реагировать увеличением на проявления вирусной инфекции

В таких случаях кашель возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке рекомендуют в подобных случаях использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Кожу в области лимфоузлов и слюнных желёз в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

Прикрепите результаты анализа крови, если они готовы, к вопросу
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла и фото области под языком для оценки состояния.

В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель на фоне воспаления в носоглотке

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте! Фото приложила .

Здравствуйте
По фото ничего не видно. Повюпробуйте произвести фото со вспышкой

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции

Уши могут быть заложены из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу данных за бактериальное воспаление не отмечается. Лимфоузлы могут реагировать на воспаление , но учитывая длительное течение рекомендуется обратиться к педиатру/хирургу для осмотра, с целью диагностики в таких случаях может быть назначено УЗИ лимфоузлов , слюнных желёз. Также учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы, на фоне отёка в полости носа/носоглотке .Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5 дней ,дезринит/мометазон с противотёчной и противоспалительной целью , орошение морской водой 3-4 р/д. Рекомендуется соблюдать оптимальную влажность 40-60% дома.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото ничего не видно и язык ребенок поднял вверх, поэтому рекомендуется фото повторить со вспышкой и язык прижать ложкой
Учитывая симптомы рекомендуется выполнить узи органов шеи ( лимфоузлы, слюные железы)
На область лимфоузлов ни в коем случае не делать никаких компрессов и не использовать согревающие мази
Как дышит нос у ребенка? Кашель преимущественно в какое время суток? Нет ли головных болей, болей при наклоне вниз? Температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, узи мы делали ,узлы увеличены и слюнные железы тоже