Боль в области поясницы.

Здравствуйте. Третью неделю болит поясничный отдел. Пропила таблетки Диклофенак , не помогло. Сегодня правда полегче , но все же. Сделала МРТ. Результат прикладываю. Что-то там много разных изменений, да страшно. Требуется ли лечение? Помогите пожалуйста. Все ли так страшно ?

46 лет
21 Января ·Просмотров: 89·Наталья, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузия небольшая и не сдавливает нервные корешки. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? На сколько баллов от 1до 10 болит на данный момент? Боль постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за помощь. Да боль постоянная. Но вот первый день менее выраженная

Если нет утренней скованности и необходимости расходиться, то вероятнее это миофасциальный синдром.
В таких случаях дополнительно к нпвс(диклофенак) могут назначаться миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Если не заниматься, обострения могут быть частыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, могут ли быть боли ревматоидного характера ?

При ревматологических заболеваниях боли обычно ночные и утренние + есть утренняя скованность и необходимость расходиться. К вечеру боли наоборот уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Почки могут быть?

При почечной колике боли обычно нестерпимые ближе к грудному отделу + может быть нарушение мочеиспускания, кровь в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А ревматоидные заболевания лечатся ? Что-то расстроилась я, не хочется

У вас есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться?
На фоне ревматологический заболеваний при лечении можно уйти в стойкую ремиссию, это не приговор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня боль усиливается при наклоне. Обувь невозможно надеть было. Вчера боль была даже, как бы стреляющая , сегодня такого нет, до вчерашнего дня тоже не было такого. Сегодня гораздо легче , а вчера обезболивающее принимала.

Описанные симптомы не характерны для ревматологических заболеваний. Так проявляется миофасциальный синдром, т е боль дают спазмированные мышцы. В определённых положениях спащм мышц усиливается и возникает простреливающая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное вам и дай Бог вам крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А еще возможно важно , бывают тянущие боли внизу живота

Периодические тянущие боли связаны обычно нарушением диеты или менструальным циклом,но могут быть и в рамках миофасциального синдрома, если возникли вместе с болью в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста

По анализам нет никаких значимых отклонений, которые бы говорили о ревматологической патологии и в целом воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана протрузия диска без компрессии корешка. Такие изменения не должны вызывать болевой синдром .Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста болевой синдром поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за помощь. Боли раньше были в спине, но не такие сильные. Сейчас очень сильно болит. Температуры нет, мочеиспускание не нарушено.
Правильно ли я поняла , что значит это не спина ? Почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна , если по шкале , то болело на 10 баллов.Сегодня первый день полегче . Может ли быть боль ревматоидного характера?

Наталья, спасибо за ответ! Нет, не совсем. Я хотела сказать, что такие изменения на МРТ не вызывают боли в пояснице. Если боль не отдает в ногу, нога не немеет, нет слабости в стопах и нарушения функции тазовых органов, то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть о напряжении мышц спины ,причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение или неловкое движение.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Дозировка, кратность и длительность приёма препаратов подбирается на очном осмотре врача, с учётом сопутствующих заболеваний, интенсивности болевого синдрома и индивидуальной переносимости.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

По поводу болей ревматологического характера скованность, потребность расходиться утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня боль усиливается при наклоне. Сегодня легче , а до этого вообще невыносимо было наклонится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вчера было, как будто стреляющая боль. Но это было только вчера, сегодня такого нет и до этого не было

Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме. В таких случаях обычно рекомендуется в биохимическом анализе крови дополнительно сдать анализ крови на ревматоидный фактор.

Наталья, я понятно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, спасибо огромное вам

Я рада. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите пожалуйста за навязчивость. Еще были и боли тянущего характера внизу живота

В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, очную консультацию гинеколога и хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Мироновна, сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста

Наталья, здравствуйте! По данным общего и биохимического анализа крови данные за воспалительный процесс не описаны. Меня смущает два момента:
1. В общем анализе крови я не нашла результата СОЭ ( скорость оседания эритроцитов), а это важно
2. Цвет мочи: светло - коричневый( в норме: соломенно- жёлтый)
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря: сдать анализ крови на СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Действительно , странно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я и не обратила внимание

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но моча не была коричневой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она была обычная , темно желтая

В таких случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Если нет таких ощущений :

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли диьо Диклофенак 100 мг в сутки до 5 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за помощь. Болит и днем и ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит это ревматоидные боли ?

Нельзя исключить. Нужно проверить анализы и консультациЯ ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузия( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома. Ничего критичного не описывают

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. 5 дней принимала Диклофенак улучшений не было. Скажите пожалуйста, немного расстроилась , не могут это быть боли ревматоидного характера?

Тогда следуют сменить НПВС, то есть не всем подходит какой-то один вариант

По поводу ревматоидные болей - они обычно возникают ночью, в покое, требуют расходиться, имеют хороший отклик на НПВС и уменьшаются после физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше данных за мышечно-тонический синдром. В том числе и стреляющие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь Николаевна, сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста

Все в пределах референсных значений, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Так к какому доктору мне идти? Боль не дает нормально жить

К неврологу. Примерные схемы я вам писала. Если будет длительно болеть (более 3 месяцев), то там назначаются уже препараты от хронической боли. Обычно это антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптиллин, дулоксетин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дай Бог вам крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А на сколько дней , схема?

Обычно НПВС назначаются сроком 5-10 дней, миорелаксанты 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ описывают дегенеративно-дистрофические изменения/ остеохондроз-рентгенологическое описание возрастных изменений позвоночника, которые причиной боли быть не могут, они есть у всех людей, связаны с прямохождением, что в любом случае создает нагрузку на позвоночник. Также описывают протрузию без сдавления нервных корешков и спинного мозга, следовательно, она причиной боли быть не может.
Возможно речь идет о миофасциальном болевом синдроме ( воспаление в области мышц/связок/фасеточных суставов/крестцово-подвздошных сочленений + мышечный спазм). Причиной являются длительные статические нерациональные нагрузки и однообразные позы, подъем тяжестей, переохлаждение, эмоциональные нарушения. Обычно в остром периоде в подобных случаях назначают курс противовоспалительных препаратов ( ацеклагин 200мг или мелоксикам 15мг или теноксикам/тексаред 20мг 1 р/д 7-10дней), миорелаксанты для уменьшения мышечного спазма(толперизон/мидокалм150мг 2р/д или тизанидин 2 мг на ночь), использование аппликатора Кузнецова, местно мази/пластыри (долгит/вольтарен/нанопласт), может быть эффективно также физиолечение. При стихании острой боли обязательно регулярное выполнение ЛФК для укрепления мышечного корсета+плавание - это профилактика болей в спине. Упражнения можно посмотреть в телеграме «Физиобот».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Для ревматоидных заболеваний характерны боли в покое после длительного бездействия, ночные/предутренние боли, утренняя скованность, которая уменьшается после расхаживания/выполнения движений . Также в крови при этом могут быть повышены такие показатели, как ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Вышеуказанные жалобы все же больше похожи на механические боли(от движения). Скорее всего речь идет о миофасциальном болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, сегодня сдала анализы. Посмотрите пожалуйста

Согласно результатам дообследования данных за воспалительный процесс нет. Следовательно, боли скорее всего механического характера.
Смущает только указанный цвет мочи, в таких случаях, обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Да меня тоже это смутило

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хотя по мне обычная была