У ребенка в анализе крови повышены тромбоциты и эозинофилы.
У ребенка в анализе крови повышены тромбоциты и эозинофилы. Возраст 3 месяца. Искусственное вскармливание. Смесь Кабрита. Высыпаний нет. Стул ежедневный.
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) нет ли у ребёнка высыпаний ? Акне ?
Прям высыпаний нет.
Есть 1 прыщик на щечке.
В целом по анализу нет повода для тревоги
Не переживайте
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Подскажите, высыпания на теле у ребёнка есть?
Высыпаний на теле нет. На щечке есть 1 небольшой прыщик
Принятый ответ
Вероятно поэтому повышены незначительно эозинофилы
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, подскажите ни какой сыпи нет сейчас у ребенка?
Сыпи нет
Принятый ответ
Тогда страшного, ни чего нет, просто наблюдать за ребёнком, что может быть предрасположенность к аллергии.
Спасибо!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных числах в данном возрасте может быть повышен, если есть высыпания на коже ребенка.
Так же повышение в данном возрасте может быть бессимптомным. Что является вариантом нормы в данном возрасте.
Если нет высыпаний, других жалоб, то со временем показатель сам придет в норму
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без отклонений.
Поводов для переживаний нет!
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Эозинофилы у малышей нередко могут быть повышенными без симптомов, так что если у ребёнка нет никаких жалоб, не переживайте, но этот показатель на данный момент не нужно обращать внимание, вероятнее, он самостоятельно снизится со временем🙏🏻
Анализ вариант возрастной нормы
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻