Спондилоартроз или Бехтерева
Найден на МРТ левосторонний сакроилеит,справа спондилоартроз с отеком на уровне L4,L5 боли в пояснице справа в ногу длятся около года.HLA-27 положительно.Проколола хондроитин,Алфлутоп,боль отпустило,но поднялась выше в грудной отдел.Пила разные Нпвс курсами,особо не помогало.Более менее помогает нимесулид и диклофинак в свечах.Ночью боли нет,скованности нет.Прясница болит при поворотах,нагрузках.А грудной отдел начал болеть без нагрузок,в течении дня боль нарастает.Боль ноющая.Что со мной??,это Бехтерева,??очень переживаю по этому поводу.АСЛО,АЦЦП,РФ ,СОЭ в норме.Прикрепила фото свежих МРТ в трех отделах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания, болезнь Бехтерева часто может проявляться сакроиелитом и наличием антигена HLA-B27, но этого обычно недостаточно для выставления данного заболевания
Уточните, пожалуйста, боли в грудном отделе в положении лежа и сидя бывают? Сдавали ли Вы анализ на срб? Есть ли у Вас псориаз или был ли он у Ваших родственников? Были ли у Вас поражения глаз в виде их воспаления?
Гузаль Фавадовна, боль в течении года справа поясницы,недавно стало болеть справа выше (в районе ребер и переход в центр,когда сижу.,ночью не болит,СРБ отрицательно. Псориаза ни у кого нет и не было,глаза в порядке.
Бывают ли у физические нагрузки на спину, работа в сидячем положении обычно?
Гузаль Фавадовна, да работа на ногах,я парикмахер,поясница устает,но меня пугает найденный сакроилеит,может ли он быть от нагрузок или в моем случае он ,учитывая боли в спине воспалительный?сакро слева ,там никогда не болело,почему тогда он там появился??
Наталья, верно, от нагрузок сакроеилеит развиться мог, он не всегда проявляется болью, может никак не давать о себе знать. Уточните, пожалуйста, я правильно поняла, что нет болей ни в одном отделе позвоночника, которые бывают в покое, в утренние часы, например?
Боль может быть больше справа, поскольку по МРТ обнаружены протрузии дисков - выпячивание межпозвоночного диска. Выпячивание может пережимать нервные волокна, из-за чего боль может отдавать в ногу. Также боль справа больше по той причине, что воспалено сухожилие ягодичной мышцы. В этом случае рекомендуется консультация травматолога-ортопеда для обсуждения физиолечения и дальнейшей тактики. На данный момент не рекомендуется посещать горячие бани/сауны. Помимо этого рекомендую ограничит нагрузки на спину - протрузии и остеохондроз, тендинит вероятнее всего произошли из-за больших нагрузок.
Также рекомендуется проведение рентгена грудного отдела позвоночника
Гузаль Фавадовна, да,мне это сказал ортопед,но я волнуюсь по найденному сакроилеиту,он если от нагрузок появился,то останется на том же уровне или может перейти в спондилоартрит?
Данных за болезнь бехтерева сейчас у Вас мало, если сакроилеит будет прогрессировать, в Вашем случае это не будет говорить о том, что развивается болезнь Бехтерева
Вам можно рекомендовать физиолечение и курсы НПВП. Вы говорили, что уже принимали их так, какие именно Вы пили?
Гузаль Фавадовна, я пила аэртал 10 дней,,целекоксиб ,тоже курс,особо не было облегчения,когда сильно болит пила немисулид и ставила свечи диклофинак,,хорошо снимал боль,сейчас пью ксефокам 8 мг,1 раз в день,боль грудном снимается не до конца,ортопед выписал на 10 дней.Начинала пить аркоксию,поднялось давление.Пугает еще миграция боли.Да,боли нет ночью.
При сакроилеите нпвп назначают более длительным курсом до трех месяцев.
Можно также попробовать мелоксикам, нурофен
Гузаль Фавадовна, хорошо какие нпвс мне еще можно пить длительно или что то другое может,потому что я их уже столько выпила,а отек там сохраняется ((,
пью с перекрытием желудка .Какие физио может?Еще хотела бы получить лечение тендинита в ягодице,или это все так же нпвс лечить?
Если подходил нимесулид, можно его. Он также подходит для длительного применения.
Тендинит так же лечится нпвп и ФЗТ.
ФЗТ на сакроилеит это обычно магнит, лазер или электрофорез. На тендинит определяет уже травматолог ортопед, но как правило ФЗТ то же, что уже озвучила, плюс УВИ
УВТ*
Гузаль Фавадовна, как пить немисулид и есть ли смысл та долго пить потому что нагрузка постоянная,не хочу еще угробить печень и желудок?
Если не пить совсем обезболивающие и противовоспалительные, сакроилеит будет прогрессировать. За курс три месяца не будет значительного вреда для печени и желудка, нужно контролировать бх крови (алт, аст, ггт, билирубин, щф)
Нимесулид можно первый месяц по 200 мг в сут, затем по 100
Принятый ответ
Здравствуйте!
По жалобам не наблюдается критериев воспалительных болей в спине, где боль уменьшается во время/после физ нагрузок, в покое усиливается, выраженные ночные боли от чего просыпаетесь, скованность более 30минут и др., таких симптомов не описываете, также пройденные анализы не показывают активного воспаления.
Hla-b27 показывает генетическую принадлежность, но положительный результат, как и отрицательный результат не подтверждает наличие заболевания, для поставки диагноза дл врача ревматолога главную роль играет жалобы( жалобы воспалительного характера в спине).
Учитывая такие жалобы, обычно рекомендуется прием нпвс при болях по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс, ограничений подъема тяжести.
Если боли сохраняются, концентрация невролога потребуется для полного осмотра и назначении терапии.
Сакроилиит на фоне не только аутоиммунных заболеваний встречается, но и после перенесенных инфекций, заболеваний жкт, гинекологические заболевания и тд
Домуллоджон Абдухафизович, может ли сакроилеит появится от нагрузок на поясничный отдел?По моим МРТ (я приложила)он появился там ,где не болит,болит справа и в ногу,НПВС пью в течении года курсами ,не особо помогает ,отек сохраняется по МРТ видно,делала с перерывом в полгода.и вот боль поднялась в отдел между лопатками,я боюсь вдруг это начальная стадия ББ и болезнь прогрессирует?
От травм/ушиба да, может, а также ежедневные чрезмерные нагрузки могут вызвать.
На счет ББ , критериев не достаточно, даже если и думать что есть это заболевание, главным препаратом является нпвс ( в течении года принимаете, эффекта не наблюдается), не переживайте, данных за ББ не описываете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный HLAB-27 это лишь маркер генетической предрасположенности к спондилоартритам, но не указывает на диагноз. Критериев для постановки ББ пока мало - нет утренней скованности, ночных болей и болей в покое, изменений СОЭ и СРБ, которые часто повышены при активных спондилоартритах. Сакроилеит часто встречается на фоне дегенеративных изменений (то есть связанных с остеохондрозом), с перегрузкой, ушибом, падением и далеко не всегда указывает на СпА. Для лечение сакроилеита обычно назначается длительный курс НПВС (до 6-8 недель) с последующим контролем МРТ. По описанию больше показаний для консультации невролога, оценки грыж, протрузий, назначения лечебной физкультуры, физиолечения. Также важна консультация гинеколога по описанию МРТ, поскольку воспалительные изменения в малом тазу тоже могут давать явления сакроилеита
Арина Игоревна,
Арина Игоревна, здравствуйте,скажите может ли дегенеративный сакроилеит перейти в дальнейшем в спондилоартрит?
Какие Нпвс лучше его лечат ,если берем длительно?
Начала делать СМТ и Лазер ,какие еще физио убирают воспаление?
Не может. При спондилоартритах воспаление связанно с аутоиммунным процессом. На длительный срок назначают селективные, то есть избирательные НПВС, например, эторикоксиб, нимесулид, напроксен. В качестве дополнительной терапии могут быть назначены электрофорез тоже после консультации с врачом физиотерапевтом
Арина Игоревна, то что сакр.дегенеративный это пока только догадки ортопеда,так как он написал в заключении слово ,ВЕРОЯТНО .
Какие должны быть решающие доводы,для постановки ББ.? И в течении какого времени,должны быть какие то признаки,кроме ночных болей и скованности.?
Не может ли это быть начальной стадией ББ,боюсь упустить время((.Сакр.пока слева.Посмотрите пожалуйста мои снимки.
Аркоксия повышает давление,не могу ее пить.
ББ ставиться на основании воспалительных болей в нижних отделах спины + выявленный двусторонний сакроилеит по данным реннгена таза (рентгена, а МРТ). МРТ используется как первичный метод на начальной стадии. Не пропустить ББ поможет контроль ревматолога (вероятно, временный)