Капрограмма

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу проанализировать капрограмму малыша.

Нет
21 Января ·Просмотров: 35·Дарья, Воронеж

Здравствуйте, Дарья!
Прикрепить результат не удалось. Пришлите пожалуйста результат ссылкой на яндекс диск. И уточните пожалуйста возраст ребёнка.
Сдавали копрограмму по какой причине? Что-то беспокоит?

Илона Геннадьевна, малышу 3 месяца. У малыша жидкий стул. Мы на ГВ.

Уточните пожалуйста, жидкий стул, впитывается в подгузник? Имеется ли кислый запах? Покраснение попы?

Илона Геннадьевна, в подгузник впитывается, на поверхности остаётся не много. Стул не пенится, резкого запаха не имеет, цвет обычный ярко -жёлтый, попа бывает красная, но не после стула, а в принципе периодически появляются покраснения под подгузником

Предположительно имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности. Уточните пожалуйста, как давно наблюдаете такой характер стула?

Илона Геннадьевна, с рождения

В таких случаях рекомендуется приём препарата лактазы - лактазар или колиф..

Данный препарат даётся в каждое кормление грудью

Илона Геннадьевна, я пробовала исключить молочные продукты, в т ч с сухим молоком в составе, характер стула не изменился. Врач говорил, что на ГВ, это нормально, что стул жидкий

Илона Геннадьевна, как точно понять нужен препарат или нет. Кроме консистенции все остальное в норме, запах, цвет не пенится

Такое состояние, как лактазная недостаточность, можно предположить по клинической картине, анализами кала подтвердить это нельзя.
Стул на ГВ может иметь жидковатую консистенцию, но не полностью жидкий и не полностью впитываться.

Транзиторное состояние - значит проходящее с ростом и развитием ребёнка. Но чтобы облегчить данное состояние, можно добавить фермент - лактаза.

Исключать молочные продукты нет необходимости

Лактоза присутствует в грудном молоке независимо от приёма или исключения Вами молочных продуктов.

Попробуйте на протяжении недельки давать ребёнку этот фермент и проследите за характером стула.

Илона Геннадьевна, как правильно давать?

Илона Геннадьевна, подскажите по капрограмме у ребенка написано слизь умеренно (лаборатория указывает норму единично), ;лейкоциты 3-4 (норма лаборатории 0-5), эритроциты 3-4 (норма лаборатории (0-5), это не высокие показатели у нас?

Показатели не высокие, характеризуются как вариант нормы. Слизь в стуле может наблюдаться, не в большом количестве, это связано с недостаточно зрелой ферментативной системой.
Лактазар - капсулки, даются в каждое кормление по 1 капсуле, предварительно растворив в 10-15мл молока. И затем кормите грудью.

Илона Геннадьевна, просто врач посмотрев нашу капрограмму сказала что у нас лейкоциты, эритроциты, слизь, и мне показана строгая безмолочная диета, с исключением сухого молока в продуктах. Просто читаю в интернете что эритроцитов вообще не должно быть , но опять же нужно наверное ориентироваться на референсы лаборатории? А они везде разные. По поводу лактозара, если его не принимать? Просто нас особо ничего не беспокоит, только само наличие этого жидкого стула

Копрограмма у деток данного возраста не является основным методом для постановки того или иного диагноза.

Эритроциты могут наблюдаться, как результат натуживания

Лактазар - препарат совершенно безобидный.

И исключать молочные продукты из питания не рекомендуется.

Крови в стуле ведь не наблюдали?

Илона Геннадьевна, так все -таки, лейкоциты и эритроциты в количестве 3-4 это повод для беспокойства или норма и нет смысла пересдавать и т д?

Илона Геннадьевна, нет, крови не было

Смыла пересдавать анализ кала нет, данные показатели вариант нормы.

Илона Геннадьевна, это не может свидетельствовать об аллергия на бкм? И почему нам врач сказал о строгой безмолочной диете тогда.. По поводу жидкого стула, если не принимать лактозар, это чем -то чревато?

Почему доктор указала о строгой диете, не могу ответить на этот вопрос.
АБКМ - не ставится по анализу кала (повторюсь). Для данного состояния характерно наличие прожилок крови в стуле (и неоднократно), плохая прибавка веса, возможно наличие элементов сыпи.
Если не принимать, ничего страшного не будет. С возрастом кишечник ребёнка дозревает, а вместе с тем и ферментативная система.

Лактазар назначается для облегчения данного состояния, временно, не на постоянной основе.

Илона Геннадьевна, наличие самого жидкого стула чем-то опасно?

Если он частый, то может быть обезвоживание

Илона Геннадьевна, прям когда хорошо ходит это 1-2 раза в день , но при каждой смене подгузники чуть -чуть подгузник испачкан, очень редко что прям вообще чистый

Илона Геннадьевна, ну у нас он с рождения такой, а нам уже 3 месяца, если бы обезвоживание уже бы наверное случилось. Просто на приёмах педиатр как-то особо про стул не спрашивала, а вот в 2 месяца спросила, я сказала что жидкий, и вот началось вот это все

1-2 раза в день, страшного ничего не случится.
Частый - это когда 8-10 раз в сутки и всё это жидко.
В данном случае, беспокоиться не о чем!

Только лишь жидкий стул не говорит об АБКМ. И строгая диета в данном случае не рекомендуется.

Илона Геннадьевна, а вот то что при каждой смене подгузника подгузник немного испачкан это нормально?

Да, это нормально)

Илона Геннадьевна, а вот если все таки какое то воспаление(лейкоциты и эритроциты в капрограмме) должны же быть наверное и в анализе крови изменения?

В случае воспаления - лейкоцитов должно быть больше, эритроциты не всегда, слизь в большом количестве, йодофильная флора в большом количестве. И основное - это клиническая картина: частый стул, капризность, вялость и тд.

У ребёнка сейчас активно происходит заселение микрофлоры кишечника, одни бактерии вытесняют другие, в результате этого в стуле могут обнаруживаться лейкоциты и единичные эритроциты.

Илона Геннадьевна, ещё подскажите, вопрос немного не по теме. Мы 2 недели назад на ночь забыли закрыть окно в соседней комнате, на улице был небольшой плюс, не мог ли ребенок что-то застудить, может нужно проверить что-то?

За 2 недельки, если бы ребёнок простыл, уже наблюдались бы клинические симптомы. Лишний раз анализы сдавать не нужно) пожалейте ребёнка, это ведь больно🙏

В любом случае, если у Вас возникают сомнения или какие-то вопросы, Вы также можете написать на этой платформе)
Специалисты придут Вам на помощь🌸

Илона Геннадьевна, почки к примеру не мог застудить? Или может в дальнейшем какие -то последствия могут проявиться?

Илона Геннадьевна, небольшие сопельки были после этого

Сопельки могут быть и как результат сухого воздуха в помещении. Рекомендуется поддерживать оптимальную влажность воздуха, примерно 55%.

Нет, почки застудить не мог. И серьёзных последствий быть также не может. Тем более, что окошко было открыто в другой комнате, а не в той, где находился ребёнок. И он ведь спал не на полу, а в кроватке)

Илона Геннадьевна, ещё подскажите насколько вредны препараты железа для ребенка 3 месяцев?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, насколько низкий гемоглобин
У деток до 6 месяцев анемия является физиологической, то есть, вариант нормы

Пришлите результат ссылкой

Илона Геннадьевна, гемоглобин 110,педиатр говорит ниже 110 анемия, которую не надо допускать

Немного недостоверная информация. Гемоглобин может быть от 90 в данном возрасте

Пришлите полностью результат, необходимо также оценить эритроцитарные индексы

Илона Геннадьевна, не получается воспользоваться Яндекс диском почему-то, есть ли возможность ещё где-то посмотреть?

Можете пропечатать сюда
Показатели следующие: MCH, MCHC, MCV, эритроциты и гематокрит.