Пятнышко на спине
Добрый день! У мамы (73 года) уже давно наблюдаю на спине красное пятнышко. Как будто визуально сковырнуть типа папилломы. Она часто чешет тело, т к аллергичная. Сначала я подумала, что прыщ какой-то был. Но очень долго это пятнышко. В том году тоже его видела. От прыща след бы уже прошел. Она не знает, сковырнула она что-то или нет. Что это может быть? Спасибо. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие невуса
В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Обязательно использовать спф защиту, перед выходом на улицу
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Такой красный оттенок как на фото может быть характерен для невуса, себорейной кератомы , но так и для обычных воспалительных элементов.
Атипичных признаков не вижу , рисков вероятнее всего нет , что это что то нехорошее. Максимально точно укажет что это дерматоскопия , ее можно пройти в плановом порядке у дерматолога
Спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности прикрепите более четкое фото.
По тому фото, что есть, и по вашему описанию могу предположить :
Похоже на дерматофиброму.
Часто появляется после травматизации, при расчесах теоретически тоже могла появиться.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленной Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невус. Фото размыто , и без фокуса на элемент. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Спасибо!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это все таки травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Спасибо
На здоровье