Консультация дерматолога /

Пятнышко на ноге у ребенка — вопрос №2916596

Здравствуйте! Сегодня после ванны у дочки заметила на ноге пятно, раньше его не замечала. Она его не чешет, на ощупь шершавое. После ванны оно бледнеет. На что это похоже?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте, это кольцевидная гранулема, но для своего спокойствия сдайте анализ соскоб на грибы, что исключить.
Кольцевидная гранулема может появится после инфекции, вирусного заболевания, приема некоторых препаратов.
После получения отрицательного результата соскоба:
- адвантан крем, 1 раз в день, тонким слоем, 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, это опасно?
Клиент
Мария Александровна, что дает соскоб на грибы?
Дерматолог, Косметолог
Юлия, нет, иногда и само проходит
Дерматолог, Косметолог
Юлия, по фото я не могу поставить точный диагноз, для исключения грибковой инфекции нужно сдать анализ, так как тактика лечения с этим заболеванием другая
Клиент
Мария Александровна, эта гранулема после ванны должна светлеть полностью?
Дерматолог, Косметолог
Они могут менять цвет от телесного до розового
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я вижу на фото какой-то ограниченный дерматит. Ничего серьёзного. Лучший выход - трёхкомпонентный препарат: мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, в течение двух недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото больше похоже на контактный дерматит, но перед лечением лучше сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции.
При отрицательном результате - Контактактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 1 р д 7 дней внутрь (если будет щуд)
Наружно - крем пимафукорт 2 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).

При положительном результате:
Крем клотримазол 2 р.д. 3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.