УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте . Хотел бы узнать , в норме ли показатели УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи объем железы в норме , узловые образования не выявлены , немного повышена васкуляризация железы , это может быть вариантом нормы , а в некоторых случаях может говорить об некоторых нарушениях функции щитовидной железы , поэтому в таких случаях обычно рекомендуют сдать ТТГ , св. Т4, анти - ТПО .
Так же для профилактики образований в щитовидной железе рекомендуется использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
А если что то с этими гормонами что то не так . Это очень страшно ?
Нет , не переживайте , при необходимости все можно скорректировать
Спасибо большое
Будьте здоровы !
Просто переживал вдруг что по узи не так
Нет , по узи плохих изменений нет , но функцию железы лучше оценить
Как сдам анализы свяжусь с вами
Хорошо , жду результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. В заключении под вопросом АИТ. Но данных за него в описании узи нет. То есть по узи патологии не обнаружено
Усиление васкуляризации может быть вариантом нормы в случае, если нет тиреотоксикоза
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Почему решили сделать узи?
Что-то беспокоит вас по самочувствию?
Здравствуйте . Не давно переболел вирусной инфекцией , которая сейчас ходит по всюду . После нее появилась какая то периодическая слабость , и аппетит как то снизился . Вот и решил провериться .
Для этого желательно проверить функцию. железы (анализы на ТТГ и Т4 св), исключить дефицитные состояния (анализ на ферритин (норма минимум 45), витамины Д,В9 и В12)
Спасибо
Будьте здоровы!
Могу ещё прикрепить узи брюшной полости
Со стороны эндокринологии с учетом жалоб достаточно только узи щитовидной железы
Если есть изменения по узи ОБП, тогда уже обратиться к терапевту или гастроэнтерологу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются явления аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут. Структурные изменения щитовидной железы на появление каких либо жалоб не влияют.
Обратила внимание, что имеются жалобы на слабость и нарушение аппетита. В отношении данных жалоб рекомендуют проверить как работает щитовидная железа - анализы на ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Дополнительно рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Тоесть переживать не за что ?
По УЗИ щитовидной железы точно никаких тревожных моментов нет, переживать не за что.
Спасибо большое
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, аит под вопросом пишут это ещё не диагноз, можете сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Если все в норме то лечение не требуется, только пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики
Подскажите пожалуйста какие продукты полезны для щитовидной железы
Морская капуста, кальмар, треска, креветка, окунь, вобла, горбуша, кета, камбала, тунец, скумбрия, сельдь
Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи патологических, объемных образований не описано.
Так как же эхогенность и структура в норме
Немого усилена васкуляризация (кровоснабжение)
В таком случае рекомендуется дополнительно оценить уровень ТТГ , св т4 и антитела к тпо в крови.
Вас что-то беспокоит в самочувствии?
Ну бывает эти дни слабость какая то , но я думаю что возможно это сейчас и из за погоды еще . А скажите пожалуйста усиленный кровоток , может быть вызван кашлем ?
Усиление кровотока может дать даже волнение при проведении уз-исследования, повышение артериального давления, анатомические особенности - у вас описан небольшой объем железы - часто у небольших жезлез есть умеренное усиление кровотока и это может быть нормой.
Кашель сам по себе не способствует равномерному усилению кровотока.
Спасибо большое . А какие фрукты , продукты полезны для железы
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Так же продукты богатые йодом (чаще морепродукты, морская рыба)
Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки (но предпочтительно получать микроэлементы с пищей)
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (оценить кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.