Возможно ли что сифилис будет положительным
Я работаю медсестрой в онкодиспансере,недавно укололась иглой от катетера,после пациента,у него оказался положительный сифилис,начала принимать антибиотики доксициклин 100 мг 2 р/д Возможно ли что в результате будет Сифилис положительный ?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Вероятность заражения в Вашем случае маловероятная.
Лучше всего обратиться очно в КВД
Вообще существует официальный метод профилактики сифилиса при контакте с его биологическими жидкостями.
Согласно клиническим рекомендациям:
Превентивное лечение
Бензатина бензилпенициллин** по 2,4 млн. ЕД внутримышечно однократно (препарат вводится по 1,2 млн. ЕД в каждую большую ягодичную мышцу) - 1 инъекция
Бициллин 5 - по 1,5 млн. ЕД 2 раза в неделю внутримышечно, на курс 2 инъекции
Доксициклин** 0,1 г 2 раза в сутки перорально в течение 10 суток
Рекомендовано следующее ведение контактных лиц с целью профилактики заражения сифилисом:
─ лицам, находившимся в половом или тесном бытовом контакте с пациентом с ранними формами сифилиса, у которых с момента контакта прошло не более 2 месяцев, показано превентивное лечение по одной из вышеуказанных методик.
─ лицам, у которых с момента контакта с пациентом с ранним сифилисом прошло от 2 до 4 месяцев, проводится двукратное клинико-серологическое обследование с интервалом в 2 месяца; если с момента контакта прошло более 4 месяцев, проводится однократное клинико-серологическое обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Ознакомилась с вопросом.
Риск заражения от больного сифилисом есть
Оценивается, как низкий
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить обращение в кож вен диспансер
В качестве профилактической терапии рекомендуют
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
- Флуконазол 150 мг в 1,3,7 день приема препарата
- баксет форте по 1 кап 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации нужно уточнить, действительно ли пациент болен сифилисом.
Часто у онкологических больных имеются ложноположительные реакции.
А также возможен серологическтй рубец- след перенесенного сифилиса в прошлом.
Можно уточнить это у лечащего врача пациента.
Если ситуация в этом, принимать антибиотик не стоит.
Пациен в таких ситуациях не заразен
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют обратиться в КВД, обычно назначают развернутый анализ МРП, РПГА, ИФа на сифилис + динамическое наблюдение и контрольные анализы ( в том числе на вич, гепатиты В и С). так же обычно выясняют в каком статусе (пролеченный или нет был пациент и от этого отталкиваются о необходимости терапии). Пожалуйста, не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, риски заражения есть, они минимальны, но они есть. Рекомендовано очно обратится в квд, объяснить ситуацию и стать все возможные анализы . Препаратом выбора лечения является пиниуиллин
Здоровья вам