Увеличенные лимфатические узлы

Здравствуйте, стала замечать, что у меня при пальпации увеличены паховые лимфатические узлы, причём только с одной стороны (справа), безболезненные. Замечаю это примерно второй месяц Опасно ли это?

Здравствуйте, вам желательно обследоваться у гинеколога на предмет воспалительных заболеваний. В норме пуховые лимфоузлы, как и подчелюстные, могут прощупываться

Екатерина, меня пугает то, что они прощупываются только с одной стороны

Принятый ответ

Гинеколог, узи

Здравствуйте.

Насколько сильно увеличены? сколько примерно сантиметров?
Они подвижны или спаяны с кожей?

Гузель, подвижны, примерно 1-1,5 см, не больше

Поняла.

Я, как и коллеги, тоже рекомендую Вам обратиться к гинекологу.

Лимфоузлы увеличены не сильно. Вероятней всего, просто какой-то воспалительный процесс в малом тазу.

А еще какие-то жалобы Вас беспокоят?

Гузель, могут ли они увеличиваться при кистах яичников?

Могут

Гузель, а при каких-нибудь заболеваниях кишечника?

Принятый ответ

Паховые лимфоузлы в основном собирают лимфу с промежностей, половых органов и нижних конечностей. Поэтому при их увеличении нужно в первую очередь исключать патологию именно этих органов.

Про кишечник - не знаю, вряд ли.

Гузель, ещё стала замечать, что участилось мочеиспускание
Поэтому думаю на кисту яичника (14 день цикла сейчас)

Неопасно , обращение к врачу не помешает .

Здравствуйте, желательно посетить гинеколога, сделать УЗИ этих лимфоузлов, если они небольшие и подвижные, то такое может быть и в норме

Здравствуйте, причин может быть много. Нужно сделать УЗИ этой области и узлов, оценить размеры, сдать ОАК и с результатами на осмотр к врачу.

Ксения, ОАК уже сдавала, около месяца назад когда они уже были увеличены, все результаты в норме были

Принятый ответ

Это улучшает прогноз. Но все же узи сделайте. Нужно посмотреть размеры, структуру и кровоток. Посетите гинеколога, сдайте мазок, возможно на инфекции тоже нужно.

Здравствуйте ?‍♀️

Паховые лимфоузлы указывают на возможные проблемы по гинекологии

Лучше показаться специалисту

А так зависит ещё от размера и прочих нюансов

Дарья, могут ли они указывать на проблемы с кишечником какие нибудь?

Принятый ответ

Да, могут. Но чаще все же гинекология. Начните оттуда обследование. Так же можно показаться инфекционисту и специалисту по лимфоузлам если у вас такой есть

Здравствуйте, Анастасия !
В Вашей ситуации не стоит гадать, просто нужно провеси УЗИ и сразу станет ясно :
- УВЕЛИЧЕНЫ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ ;
- ЕСЛИ ДА ТО КАКОВО ЭТО УВЕЛИЧЕНИЕ , - С НАРУШЕНИЕМ СТРУКТУРЫ ЛИМФУЗЛОВ ИЛИ С ЧЁТКОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКОЙ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО СЛОЯ ;
- КАК ВЫГЛЯДЯТ ВОРОТА ЛИФУЗЛОВ .
Всё перечисленное позволит сделать правильный вывод, скорее всего , что встречается часто , - что это результат небольшого воспаления !
Параллельно , чтобы не терять время , можно было бы сдать общий анализ крови, мочи, мазок из влагалища на анализ методом ПЦР (фемофлор) !
Удачи Вам !

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы этой области реагируют на заболевания мочеполовой системы; инфекции мочевыводящих путей и гинекологические проблемы.
Также может быть реактивный лимфааденит на микротравмы или воспаления на коже нижних конечностей и паховой области (фурункул например или длительно незаживающая рана).
Сделайте узи л/у.
Пусть Вас посмотрит гинеколог.
Общий анализ мочи, крови и УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте. Паховые лимфоузлы могут прощупываться в норме и у здоровых людей. Сделайте УЗИ л/у. сдайте ОАК, посетите гинеколога. Если по результатам обследования патологии не выявят, то переживать не стоит.

Анна, а могут ли паховые лу увеличиваться с одной/двух сторон при болезни Крона, НЯК, раке прямой кишки?

Принятый ответ

Для воспалительных заболеваний кишечника это не характерно, в паховые л\у не происходит лимфоотток из этих зон. Чаще это связано с воспалением органов малого таза, системными проявлениями некоторых заболеваний.