Консультация терапевта /

Подмышечный лимфаденит — вопрос №2063401

Добрый вечер. С конца февраля начало ныть в подмышечной области. Сделала 14 марта узи. Прикрепляю результат. 26 марта удалила зуб мудрости. И вот примерно до 9 апреля не чувствовала эти неприятные ощущения в подмышке, и вот опять, ноет, очень противно. Столько ужасов начиталась в интернете, что места не нахожу. Кровь тоже сдавала 14 числа. Очень боюсь и переживаю за онкологический процесс. УЗИ молочных желез делала в августе. Все было без нареканий. Плюс была у хирурга 26 марта. Она ничего не нащупала критичного, сказала, да, пальпируется, но не вижу что-то плохое на ощупь. Скажите, что делать? заново делать узи? У меня уже паника и какая-то депрессия. Единственное как травмировала руку- выдавливала из предплечья в районе БЦЖ черную точку большую. Приложу анализы и результат узи

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По крови у Вас признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты).

Пониженный уровень МСV и МСН могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина в организме. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

По описанию УЗИ лимфоузлы имеют характер реактивного увеличения, то есть в ответ на воспалительный процесс.

Для уточнения, рекомендую сдать анализы: ПЦР-тест крови количественным методом на Вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов. Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам за ответ. Сдам обязательно. Скажите, а данных за онкопроцесс нет? Я безумно переживаю. Очень быстро себя накручиваю и кажется уже с ума схожу. Кстати, герпес на губе был как раз в феврале и перешел в стоматит, неделю примерно его лечила, в феврале.

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас кровь вирусная, надо на инфекции обследоваться.
По описанию узи лимфоузлы у Вас только увеличены, но структура их не изменена, это самое главное. Нет данных за онкологию.
Клиент
Анастасия Александровна, Господи, я даже сижу плачу, хоть бы так и было, хоть бы НЕТ онкологии, самое главное. Спасибо Вам огромное. Я все сдам, обязательно. Скажите, а то что там про какие-то слои или что-то такое, это не страшно? Еще всего один вопрос??
Клиент
Анастасия Александровна, и есть ли смысл сейчас повторять узи если ощущения те же, что и раньше, как таковых изменений нет, или лучше сначала сдать все анализы что вы написали? И с ними потом очно к терапевту
Терапевт, Функциональный диагност
Мы на узи должны видеть дифференцировку по слоям, это как раз указывает на то, что узел увеличился реактивно, за счет воспаления, структура его не изменилась. Если онкология, там никакой дифференцировки не будет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, с анализами к терапевту обратитесь.
УЗИ делать необязательно
Клиент
Анастасия Александровна, я просто сижу и плачу, потому что накрутила себя до невозможности и уже не вижу радости никакой. Господи, дай Бог вам здоровья и нам всем?? спасибо спасибо Вам, я все сдам обязательно. Эти вирусы имеют успешное лечение в нынешнее время?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Не плачьте, все хорошо у Вас!
И Вы будьте здоровы!

Эти инфекции на всю жизнь с нами, при ослаблении иммунитета, могут давать обострение. Специфического лечения не существует, только симптоматическое
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам огромное, ваши слова даже словно уже волшебная таблетка. Можно еще спросить. Сколько по времени они приходят в норму? Есть какой-то интервал?
Терапевт, Функциональный диагност
У всех индивидуально, может неделю, а может 2 месяца, все зависит от состояния иммунной системы.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, пропью ??огромное вам спасибо??
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, простите, еще можно вам задам вопрос, еще прочитала, что меланома может проявляться через воспаление лимфоузлов, уже ищу у себя все родинки, на них начала что-то думать, хотя, слава Богу, подозрительных нет. Нет ведь данных за нее? Еще раз извините
Терапевт, Функциональный диагност
Вы очень тревожитесь. Обычно меланому легко отличить от нормальной родинки, даже если Вы не специалист, меланома вызовет у Вас подозрение.
Перестаньте читать интернет, там как раз все пишут для того, чтобы тревожные люди еще больше тревожились
Клиент
Анастасия Александровна, у меня есть много лет уже на животе с не очень симметричными краями, у отца точно такая же, слава Богу, не растет, но вот начала уже про нее думать. Спасибо вам за ответ, я наверное, чересчур переживаю.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, простите, что я еще вас беспокою, можно спросить, я сдала на герпесы кровь, а на гепатиты забыла. И вот пришло сообщение из инвитро, что можно сделать дозаказ, а я не понимаю как правильно искать эти анализы на гепатиты
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила в фото скрин, он подойдет?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, подойдет)
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо??
Клиент
Анастасия Александровна, извините, не раз пришел какой-то результат, можете, пожалуйста, посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Результат говорит о том, что ранее вы переболели цитомегаловирусной инфекцией. Сейчас острого процесса нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, а про ВЭБ нет результатов еще там, я так поняла?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока нет
Клиент
Анастасия Александровна, часть анализов еще пришла. Вас не сильно затруднит взглянуть на них?
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Пока есть данные, что и вирус Эпштейн барр Вы перенесли, гепатиты отрицательно
Клиент
Анастасия Александровна, это хорошо, что отрицательно, да? Но нет пока данных, что вирус активен? Я вам безмерно благодарна??
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за активность вирусов нет.
Отрицательные гепатиты - это хорошо конечно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция , а по УЗИ реактивный лимфаденит справа. Начните прием пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды. Уберет боль и воспаление. Не волнуйтесь никакого онко тут нет и не может быть. Это просто нормальная реакция лимфатических узлов на вирус либо даже на удаленный зуб мудрости ( так как лунка может заживать после удаления до 1 мес ). ?✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Господи, спасибо вам огромное. Я вся в слезах пишу вам. Так себя накрутила, что просто не вижу никакой радости. Спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не плачьте милая ? тут нет никаких поводов к огорчению у Вас все хорошо, онко тут нет железобетонно.??
Клиент
Алена Игоревна,Я каждый год прохожу мед осмотры, сама сдаю анализы, контролирую свое здоровье, не имею вредных привычек, каждый день занимаюсь ходьбой на свежем воздухе, и очень сильно переживаю, почти до депрессий от таких ситуаций. А зуб и правда сложный был, швы были.
дай Бог вам здоровья?? Вы не представляете как важны такие слова врача, тем более когда нет постоянного доступа к узким специалистам, так как мы живем в поселке. Желаю вам благодарных пациентов!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо Вам за добрые слова ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Совсем недавно было удаление зуба, причём сложное - 8 зубы сложные, лимфоузлы после воспаления приходят в норму в течение нескольких недель или иногда месяцев, а после удаления зуба мудрости (рана большая - они одни из самых крупных) десна заживает 4-6 месяцев, вероятнее всего и швы были - это часто при таком удалении, и всё это время вполне нормально, что будет реагировать лимфоузел. До удаления зуба лимфоузел тоже реагировал так как зуб был не в порядке - поэтому и удалили. Зубы мудрости когда растут сдвигают и тревожат весь зубной ряд, на это и реагируют десны воспалением даже если не явно выраженным. А на весь этот процесс реагирует лимфоузел как орган иммунной системы. Рекомендую капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. Мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. УЗИ лимфоузлов в динамике. Консультацию Стоматолога в динамике очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, были швы. Вы меня так успокоили. Обязательно проконтролируют в динамике. Я так себя накрутила, столько прочитала всего, что уже депрессия началась. Огромное вам спасибо за ответ и рекомендации. Это невероятно ценно. Дай Бог вам крепкого здоровья и всем нам??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте так, берегите нервную систему. Сейчас рекомендую Стрессовит попить по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, в него входят седативные травы пустырник, хмель и липа - заодно противовоспалительное действие и магний с пиридоксином - хорошо стабилизирует нервную систему особенно при стрессорной нагрузке. Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы – пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, приобрету и пропью?? скажите, я прочитала, что меланома еще тоже проявляется воспалением лимфоузлов, вы не видите данных за нее? Я уже начала все родинки свои изучать и ужасно боюсь, хотя, слава Богу, таких подозрительных нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте.