Изменение кала при приёме псиллиума
Здравствуйте! Начала принимать псиллиум 2 таблетки 3 раза в день 4 дня назад (у меня СРК и обычно это помогает от кашицеобразного стула и запора; + я не ем бОльшую часть овощей из-за того же СРК). Вчера при дефекации заметила, что запах стула немного кислый что ли, сегодня то же самое, но намного сильнее. Также, в кале как будто есть "желейные" кусочки. Сам кал по консистенции стал лучше (что-то между 4 и 5 типом по Бристолькой шкале). Параллельно с этим пью пробиотики энтерол и максифлор. Меня беспокоят запах и наличие этого "желе". Может ли это быть вариантом нормы?
Здравствуйте, не переживайте , то что вы описываете может быть вполне связано с приемом пссилиума .
Что касается «желе», то псилиум при контакте с водой превращается в гелеобразную массу и следовательно может выходить кусочками напоминающие «желе»
Что касается кислого запаха , то тоже может быть связано с приемом псилиума, за счет того что увеличилось количество клетчатки происходит брожение и как следствие кислый запах .
Это обычно бывает при начале приема, пока кишечник не адаптировался .
Вы меня успокоили😭 Спасибо большое! Надеюсь, скоро пройдет
Принятый ответ
На здоровье ! Не переживайте ,действительно повода для переживания нет !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, изменения стула могут быть связаны с приемом псилиума и увеличение выработки слизи самим кишечником, при уменьшении количества клетчатки. Запах стула может изменяться на фоне приема пробиотиков.
Спасибо за ответ! Эти пробиотики я принимала уже много раз и такого не было :(
Здравствуйте! Всё в порядке, это нормальная реакция на прием псиллиума в сочетании с максифлором.
Кислый запах может образовываться в результате активности молочнокислых бактерий, а желеобразные элементы - это следствие контакта псиллиума с водой, что является нормой, обычно это явление временное в начале приема препаратов, далее всё постепенно восстанавливается
Спасибо большое! Все уже постепенно начало нормализоваться ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!