Замучила молочница

Здравствуйте, 22 неделя беременности с самого начала беременности не проходит молочница Candida ablicans 10 в 6 , чувствителен только к флаконазолу. Лечилась и макмирором и тержинаном и экофуцином. Не помогает . Выделения желтоватые жидкие без запаха и сильный зуд . Подскажите чем можно пролечить ?

Нет
32 года
21 Января ·Просмотров: 68·Фатима

Принятый ответ

Фатима, здравствуйте!

В текущей ситуации можно воспользоваться вагинальными таблетками Флуомизин.
Далее больше значение имеют меры профилактики: использовать презерватив в случае контакта, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой схеме Вы лечились? Каким средством проводите гигиену? Имеется ли переизбыток быстрых углеводов в рационе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По посеву действительно Кандида albicans в значимом титре, но во время беременности ориентироваться на «чувствительность к флуконазолу» не нужно, системные азолы в беременность не применяются. При упорном течении основной акцент делается на ДЛИТЕЛЬНЫЕ курсы местных препаратов, а не на смену свечей каждые несколько дней. Оптимально: клотримазол интравагинально курсом 7–14 дней, иногда с повтором. Если выраженный зуд, допустимо кратко добавить наружные формы для кожи вульвы (Клотримазол крем). Обязательно стоит пересмотреть диагноз: желтоватые жидкие выделения часто говорят о сопутствующем вагинозе или смешанном вагините, тогда «молочница» не будет уходить. В таком случае нужна очная оценка мазка к примеру Фемофлор скрин и коррекция схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае рекомендую использовать Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить по 1 свече
Гигиена . Отказ от ежедневки
Частое смена белья
Питьевой режим , избегать запоров
Стакан кефира в сутки

Здравствуйте!
При беременности, упорная молочница частая ситуация. Обнаружение Candida albicans не всегда означает, что именно она является единственной причиной зуда и выделений. Желтоватые жидкие выделения без запаха и выраженный зуд нередко указывают на смешанный процесс, сочетание кандидоза с нарушением влагалищной микрофлоры (аэробный вагинит, бактериальный дисбиоз), либо на раздражение и повреждение слизистой после многократных курсов свечей.
Несмотря на то что по чувствительности грибок реагирует только на флуконазол, системный флуконазол при беременности не является препаратом выбора и, как правило, не рекомендуется из-за возможного риска для плода. В таких случаях лечение всегда стараются проводить местными средствами, даже если эффект развивается не сразу.
Когда стандартные короткие курсы (3–6 дней) не помогают, тактика обычно меняется: применяются длительные курсы местных противогрибковых препаратов (7–10, иногда до 14 дней), чаще на основе натамицина или клотримазола. Главное не менять препараты хаотично и не лечиться без перерывов, так как это может усугублять раздражение слизистой и поддерживать зуд даже при отсутствии активной инфекции. В данной ситуации целесообразно не просто продолжать лечение «наугад», а повторно уточнить диагноз (мазок, расширенное исследование микрофлоры, например фемофлор скрин), чтобы исключить сопутствующий вагинит и определить дальнейшую тактику. Это позволит подобрать безопасное и эффективное лечение, которое реально снимет зуд и улучшит самочувствие, не навредив беременности.