Можно ли тут поставить вкладки и коронки?
Можно ли по этой панораме и КТ на верхний ряд поставить вкладки с коронками? И бюгельный протез Или несколько вкладок и бюгель Ссылка на КТ https://disk.yandex.by/d/7ayBDyFxNGjGzg
Олег, здравствуйте! Если вопрос касается верхнего правого зуба в том числе, то в дополнение к компьютерной томограмме и панорамному снимку прикрепите, пожалуйста, фотографию конкретно этого зуба. Очень часто бывает так, что на компьютерной томограмме мы видим структуры, которые кажутся вполне в хорошем состоянии, но при лечении внутренняя составляющая зуба оказывается рыхлой, хрупкой, что мешает дальнейшему лечению.
Евгений, я загрузил. Там же справа три мощных длинных корня. И можно ли вообще передние вкладками восстановить? Корни пролечены 4мес назад
Евгений, корень который красным отмечен он под удаление вообще. Я имел ввиду остальные все зубы живые спереди, и три которые с длинными корнями
Евгений, внизу была похожая ситуация и вкладки встали
Евгений, я занимаюсь вокалом. И мне кровь из носу необходима конструкция максимально устойчивая
Евгений, так в теме же ссылка на свежее КТ
Евгений, по поводу КТ прошу прощения
Это я другому специалисту отвечал
Евгений, сама коронка зуба в неоч состоянии. Но речь идёт именно о вкладке и коронке, а не наращивании. Корни все пролечены
Олег, я понял. Изучаю КЛКТ. Внешне всё зубы выглядят хорошо. Сейчас более внимательно изучу на снимках.
Я думал, Вы хотите верхний правый сохранить. Там уже глубоко разрушено.
Евгений, мне очень важно чтобы была возможность поставить бюгель спереди и сохранить что-то коронками.
Обычный протез для меня приговор на моей карьере и любимом деле.
Евгений, а там есть пару зубов, где где десна выше корня. Их можно восстановить?
Принятый ответ
Изучил компьютерную томограмму подробно. В принципе, никаких сложностей быть не должно. Единственное, есть несколько зубов, которым не хватит длины для вкладки, но есть такое понятие - ортоэкструзия. Ортопед должен это знать и применять в принципе. Зубы немножечко вытягиваются на шинах. Это не страшно, это не больно, это, скажем так, ежедневная практика у грамотных врачей. Поэтому всё, в принципе, должно получиться. Никаких ограничений по компьютерной томограмме нет. Самое главное сейчас, на самом деле, найти грамотного врача, который обладает современными методами лечения.
Здравствуйте. Делали ли Вы рентгенологические какие-то исследования? В данной ситуации лучше будет сделать КТ. Это необходимо, чтоб понимать, на сколько вглубь зуба уходит кариозный процесс, есть ли периапикальные изменения, есть ли какие-то трещины в корнях зубов. По плоскостному снимку не всегда возможно увидеть такие моменты. На консультации у ортопеда были очно?
Лиана, корни там все пролечены 4мес назад.
Интересует можно ли на них вкладки надень
Мб ширирование, единым мостом
И цепануть бюгель
Лиана, там в теме ссылка же на кт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда были пролечены зубы? Имеется ввиду пломбирование корневых каналов.
На данный момент что-то беспокоит? Врач проверял зондом ткани Зубов в полости рта? Ткани твердые или размягченные?
КТ загружаю. Просмотрю и дам ответ.
Ирина Николаевна, пролечены 4 мес назад. Не проверял. Сегодня иду на прием.
Мне важно чтобы бюгелю было за что-то зацепится тут. Я вокалист. И обычный протез для меня = убийство
Поняла вас. В течении некоторого времени дам вам ответ.
Открыла ваше исследование. Открывается только панорама, нет возможности просмотреть зубы во всех проекциях. Скажу, что вижу по данному снимку. Верхний крайний зуб справа рекомендуется удалить. Так в целом все каналы Зубов пролечены хорошо. То есть возможность сделать вкладки, накрыть коронками вероятнее всего есть. Но так же важен очный осмотр, проверить зубы зондом, чтобы не было размягченного дентина, так как может быть так, что на снимке все более менее, а в полости рта не все так радужно. Если врач подтверждает, что ткани плотные, не размягченные, то можно сделать вкладки, накрыть коронками. Далее уже бюгельный протез. Это хороший вариант, тем более все условия для него будут. Темболее вы вокалист, а бюгельный протез обычно не вызывает нарушений дикции и не перекрывает все небо полностью.
Ирина Николаевна, спасибо вам огромное за ответ
Даёте надежду 🙏
Я очень переживаю
Понимаю ваши переживания. КТ, рентген снимки, это дополнительные методы обследования. Важен и клинический осмотр. Все теперь будет зависеть от него. Желаю вам удачи🙏
Здравствуйте, Олег!
По поводу передних зубов, разрушение идет на уровне десны практически, и здесь важно, что останется после удаления всех кариозных тканей. Если останется достаточно своих тканей, и разрушение не уйдет ниже уровня десны, тогда можно поставить вкладки и коронки сверху уже.
Обведенный зуб беспокоит?
Или под вопросом его сохранение?
Наталья Александровна, обеденный зуб случайно. Он под удаление. Интересует восстановление вкладками всех остальных передних. Там все пролечено 4 месяц назад. У 5 корней все выше десны. Ещё у 3 на уровне или ниже. Насколько знаю есть техника удлинения корня и когда ещё десну подрезают.
По поводу бокового резца ( 12), корень вытянуть не получится, так как он сам по себе не очень длинный. Для передней группы Зубов длина корня играет важную роль, он должен выдерживать нагрузку.
По поводу 22,23 по фото кажется, что пигментированный дентин поверхности расположен, но будет понятно после его удаления.
Бруксизма не было никогда?
Наталья Александровна, бруксизма не было. А по поводу остальных и КТ? Их там 8 Всего корней
Наталья Александровна, та зубы по КТ 21,22,23 Тамм же коронковая часть сохранена и самые длинные корни
Мб вы путаете с обратной стороной?
13 с небной стороны разрешение глубокое, но вероятно получится немного вытянуть корень
23,21,11, проблем не должно возникнуть
22, 12 по кт и снимку вроде не уходит ниже уровня десны, но тут важно посмотреть что останется после удаления тканей кариозных. Корень короткий, его не вытянуть если что.
Прием к ортопеда запланирован?
Наталья Александровна, да через час.
Скажите, если самый плохой сценарий и можно спасти только те зубы, которые вы написали что с ними все в порядке — бюгель можно будет зацепить? Все остальные корни не удаляя, чтобы кость не атрофировалась
Наталья Александровна, а там ещё вроде два зуба осталось? Вы перечислили 6 просто
Извините за дотошность, я переживаю
Так да, по поводу 14,15
Даже если врач уберет кариозные ткани и будет ниже уровня десны, то корни хорошие, если что немного вытянуть можно.
В идеале, чтобы было не меньше 5-6 зубов, но знаете бывает и ставится на 4 зуба.
Наталья Александровна, как вы в целом оцениваете шансы просто на установку бюгеля?
Вполне реально, если нет бруксизме, будет более 5-6 зубов.
Почему решили именно бюгель?
Наталья Александровна, ну я вокалом занимаюсь
Мне крайней важно, чтобы была максимально устойчивая конструкция
Как думаете на телескопических коронках можно сделать?
Поняла)
Насчет коронок врятли, так как корни под наклоном расположены, то есть неровно стоят)