Консультация стоматолога /

Антибиотики после удаления зуба и ГВ — вопрос №1534979

Здравствуйте. Удалили зуб мудрости. Назначили препараты: Амоксиклав 625мг 2р/д. Кетонал при боли. Супрастин 1р/д. Стоматолог говорит что ГВ следует завершить. Помогите разобраться, как поступить? Завершить ГВ или же можно какие либо препараты заменить, чтобы сохранить ГВ?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Амоксиклав совместим с гв,гв зааершать не надо,антибиотик будет попадать в молоко в незначительном количестве
Рекомендую совместно с антибиотиком применять эубикор для смягчения действия на жкт,после завершения антибиотиков пропить курс пробиотиков-хилакфорте/бифидумбактерин и тд
Если на гв при антибиотикотерапии будете видеть,что у ребенка поменялся стул-тоже давайте ему пробиотик-можно те же,дозировку детскую в инструкции найдете
Все остальные препараты, кроме супрастина ,тоже с гв совместимы
Вместо супрастина используйте цетрин или лоратадин,антигистаминные не всегда нужно пить после удаления,вы можете воздержаться от их приема,если не будет сильного отека
Совместимость всех лекарств и гв можете смотреть на сайте елактация,там ,где низкий риск-можно все принимать?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
амоксиклав с гв совместим, кеторол-нет(парацетамол, ибупрофен-можно), супрастин -нет(но можно-цетиризин,лоратадин).
Так что,если гв уже собирались заканчивать-можно закончить, если нет- заменить антигистаминное и НПВС на разрешенные и дополнительно давать ребенку Баксет бэби или др.пробиотик

Стоматолог
кстати амоксиклав пьют по 625 мг(500+125) 1таб 3 раза в день, а не 2 раза, 2 раза- если нашли только 1000мг(875+125)
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд,нет необходимости прерывать ГВ нет, Амоксиклав можно применять при ГВ ,но с осторожностью и лучьше сцеживать молоко . Поступление в кровь антибиотика начинается где-то через 1-1.5 часу после приема. Если есть возможность ,лучьше сцедить в этом интервале молоко. Подскажите,пожалуйста, зуб болел до удаления , удаление было очень тяжёлым ? С какой целью назначили антибиотик ? Возможно его вообще нет смысла принимать ,если нет острых показаний ? В любом случае,если антибиотик необходим, то приезжайте под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Да зуб болел. Рос лёжа в зубы, начал рушить 7ку. В итоге обнаружили 7ку с пульпитом и 8ка верхушка уже тоже с кариесом была. Сохранили 7ку, но немного спилили ее. В итоге 8ку кое как удалили, а 7ка осталась открытой и с инфекцией. Через 14 дней сказали только лечить можно
Стоматолог
Тогда, на мой взгляд,все правильно, без антибиотиков не обойтись . На всякий случай,лучьше сцеживать молоко. Прямых запретов на прием этого антибиотика нет,но рекомендуют с осторожностью принимать. А сцежевание ,на мой взгляд должно вообще все риски убрать
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Конечно не стоит завершать гв, нужно просто подобрать препараты совместимые с грудным вскармливанием.
Амоксиклав безопасен для ребенка.
Из антигистаминных можно Цетиризин (торговые названия Зиртек, Зинцет, Зодак, Цетрин), Лоратадин.
Из обезболивающих лучше парацетамол, ибупрофен.
Совместимость любых препаратов с грудным вскармливанием можно проверять на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
ГВ завершать не нужно
Амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день
НПВС Ибупрофен, антигистаминное Лоратадин
После курса антибиотика обязательно пропить пробиртик Хилак форте например
Можете продолжать спокойно кормить