Нужен ли Клексан ?
Добрый день! ХГЧ 390. Беременность 4я(первая- прерывание на 22 нед , ВПС плода ; 2- самопроизвольный выкидыш на раннем сроке; 3- самост роды на 39 нед). Третью беременность колола Клексан 0,4 с 16 недели до самих родов и после еще немного. Вопрос: нужен ли мне Клексан сейчас? Мнение специалистов разнятся, не знаю как правильно поступить. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Решение о назначении антикоагулянтой терапии во время беременности принимается с учётом оценки факторов риска по специальной шкале риска тромбоэмболических осложнений, в которой учитывается: - наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, при наличии более 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия.