Опухло сверху над десной

Добрый день, началось недели 2- 3 назад, повредил десну, видимо когда ел яблоко или чистил жесткой щеткой, появилась вот такая припухлость, что это и чем лечить

Гипертония
37 лет
21 Января ·Просмотров: 151·Александр

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепил

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Пробовали чем-то лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепил

Скажите пожалуйста, оттуда что-то выделяется? Как-то за это время менялось в размерах?

Зуб в данной области не разрушен? Не беспокоит? Лечили его уже до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, ничего не выделяется, вот сегодня обнаружил эту припухлость

По фото можно предположить образование патологического кармана. Рекомендуется очный осмотр стоматолога. Врач вероятнее всего сделает рентген снимок, с помощью инструмента определит глубину кармана, прочистит, промоет и назначит дальнейший план действий. В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.

Здравствуйте, Александр! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Ничем не пробовали лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепил

Под образованием ("шишкой") зуб не разрушен? На фото просто плохо видно

Здравствуйте, Александр )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Нет ощущения инородного тела в десне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, пиикрепил

По фото похоже на парадонтальный абсцесс. Такое бывает при травме десны, особенно инородным предметом, что привело к формованию кармана и абсцесса.
Сам Зуб же не разрушен? ( по фото не видны все поверхности)
Лечили его когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, зуб не разрушен, давно когда то , возможно лечил

Поняла)
Тогда самостоятельно врятли пройдет, рекомендую очно на прием.
Врач сделает снимок, чтобы исключить причину в зубе.
И промоет карман, если застряло что-то еще, то соответственно извлечет. Заложит лекарство.

Принятый ответ

Пока до приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Местно гель Метрогил Дента, он с антибактериальным эффектом 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, но нужно обязательно на осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, можно ли хлоргексидином?

Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Подскажите пожалуйста случайно нет ли разрушенного зуба рядом с этой "шишечкой"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Резеда Рустямовна, есть с другой стороны зуб мудрости на удаление

Поняла вас, спасибо.
И зуба, который давно пролечен там тоже нет в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Резеда Рустямовна, ну когда то возможно давно лечил в той области , не припомню

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо за ответ.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр и рентген снимок этой области 🙌🏻