Прокомментировать анализ ребенка 1 год

Добрый день Прошу прокомментировать анализ крови ребенка 1.1 год Сдавали планово

1 год
21 Января ·Просмотров: 81·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы в норме, аллергии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,ни какой сыпи нет у ребенка? , остальные все показатели в пределах возрастной нормы..

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет), небольшое повышение эритроцитов может быть, если малыш мало воды перед сдачей крови попил

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы незначительно повышены, у малыша нет высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы немного повышены, как правило, это может говорить об аллергонастроенности

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы в пересчёте
- Тромбоциты в норме от 150 до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Норма эритроцитов до 5.3
Эозинофилы в пересчёте на абсолютные так же в пределах нормы

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Здравствуйте, Ксения.
По ОАК:
1.Признаков анемии и железодефицита нет. показатели в пределах нормальных значений. Повышение уровня эритроцитов вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом (особенно, если ребенок был болен, было повышение температуры).
2.Общее количество тромбоцитов в норме.
3.Общее количество лейкоцитов в пределах нормы.
Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Но, есть вероятность, что ребенок недавно перенес вирусную инфекцию либо еще болеет (лимфоцитов все же многовато). Эозинофилы незначительно превышены. Удобнее и корректнее смотреть показатели формулы в абсолютных цифрах. не в процентах, они более достоверны.
В целом ничего критичного нет, повода для переживаний тоже нет.