Расшифровка скрининга 1 триместра
Помогите пожалуйста в расшифровке 1 скрининга 12,4 недели. Мне 28 лет, были одни естественные роды с естественным зачатием, роды были в 39.4 недели самостоятельные. Посмотрите пожалуйста все измерения , хгч, PAPP-A и другие показатели.
Принятый ответ
Яна,добрый вечер!
Подобные результаты первого скрининга расцениваются как отличные !
Риски развития хромосомных аномалий плода -низкие , риски акушерских осложнений- низкие
Маркеры хромосомных аномалий , такие как толщина воротникового пространства, отсутствие носовой кости, пороки сердечно-сосудистой системы- все отрицательные. Первый скрининг пройдённый успешно, малыш растёт здоровым.
По узи выявлено небольшая гематома, но данное состояние не опасно, встречается на ранних сроках беременности довольно часто. Требуют только наблюдения, физического и полового покоя. Опорожняется самостоятельно, как правило, в течение двух – пяти недель .
При наличии гематомы следует обратить внимание на кровянистые выделения и по согласованию с с лечащим врачом, могут быть рекомендованы препараты прогестерона
Спасибо! Да,она была обнаружена к 7 недель из-за кровянистых выделений, они прошли через 3 дня и больше не повторялись , гематому контролировали несколько раз по узи, сейчас оценили как «рассосалась, остался только след», поскольку не опорожнялась,а рассасывалась, поэтому дольше, сказали можно вести обычную жизнь ,просто беречь себя, указали ее в заклбчении и то просто чтобы придраться (так и сказали)
На мониторе показали, что плацента и гематома уже даже не соприкасаются , ее остатки в стороне далеко
Отлично ! По самому скринингу вопросов нет - все хорошо. Без отклонений
Да гематома совсем небольшая
Спасибо !!!
Желаю легкой беременности 🙏
У меня еще пришли антитела на токсоплазмоз G отрицательно, М положительно ,правда в комментарии написано менее 0,83 это не обнаружено,а у меня 0,14 как это расценивать? Почему даже такая маленькая погрешность положительная ?
Да ,такой результат-отрицателен
Принятый ответ
Добрый день! Не совсем понятно, что Вас смущает. Кроме того, что на сегодняшний день хорион перекрывает внутренний зев, никаких патологий не вижу. Все риски у Вас низкие, по узи все отлично. А хорион по мере роста беременности поднимается в нормальное месторасположение
Да, как раз то что перекрывает и смущало, читаю что для 1 триместра это вообще ничего не значит, по логике с ростом матки должен подняться, но решила уточнить у врачей так ли это точно
Это все верно
Спасибо большое
Обращайтесь!) Легкой беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. Все риски по результатам комбинированного скрининга 1 триместра низкие. Риски более 1/100, такие как 1/101, 1/102, 1/103 и так далее, считаются низкими. Повода для беспокойства нет
Спасибо )))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Яна, по представленным данным 1 скрининг выполнен корректно и выглядит благополучно. Срок беременности соответствует: 13 недель 3 дня, КТР 74 мм - норма для этого срока, ЧСС плода 164 уд/мин - физиологично. Толщина воротникового пространства 2,1 мм в пределах нормы, носовая кость визуализируется, дополнительных УЗ-маркеров хромосомной патологии нет. Биохимия: свободная ХГЧ, PAPP-A, PlGF, все показатели в референсных значениях. Расчётные риски трисомий 21, 18, 13, преэклампсии, ЗРП и преждевременных родов - низкие. Из особенностей отмечена небольшая ретрохориальная гематома и при таких размерах обычно наблюдается и чаще всего самостоятельно регрессирует. В целом скрининг хороший, прогноз на дальнейшее течение беременности благоприятный, следующий плановый этап: УЗ-скрининг во 2 триместре в 19–21 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!