Консультация гинеколога /

Была ли овуляция — вопрос №2024594

В этом цикле делала стимуляцию для естественного зачатия. Гонал 75 четыре дня с 5дц. На 12 дц эндометрий 3,5, ДФ 13. Подключила прогинову и эстрожель. 16дц эндометрий 7 ДФ 21*17. 16,17,18 дц делаю тесты на овуляцию- отрицательные. Какая вероятность что овуляция была, но тесты молчат? Или может фолликул не лопнул а перерос в кисту? Ощущения перестала чувствовать в боку примерно с 17дц. Если бы образовалась киста, то «боли» бы продолжались ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Конечно есть вероятность.
Тесты на овуляцию совершенно не информативны, не ориентируйтесь на них пожалуйста.
Через семь дней после предполагаемой овуляции можете сдать анализ на прогестерон. Он точно скажет, овулировал ли фолликул, есть ли жёлтое тело
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Тесты на овуляцию не информативны . Поскольку тест реагирует только на повышение уровня ЛГ(гормон предшествующий овуляции), он не показывает овуляцию,а только предполагает ее наступление . При стимуляции овуляции необходимо строго контролировать рост фолликула и овуляцию по узи .
Да , фолликул мог не лопнуть и расти дальше или лопнуть , но вы этого не почувствовали .
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, а фолликул мог совулировать без всплеска лг, который бы увидели тесты? И если он перерос в кисту, то тесты бы показывали хоть какую то полоску? Просто у меня на 16дц когда фолликул был 21мм полоска на тесте еще как-то виднелась, а вот на 17 и 18 дц совсем пустые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно если перерастает в фолликулярную кисту тесты дают 2 полоску , но это настолько ненадежный метод диагностики чего-то, что я не рекомендую его использовать. Лучше узи , тем более вы так серьезно подошли со стимуляцией , Гонал плюс поддержка .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При стимуляции лучше овуляцию смотреть по узи. На таком доминантном фолликуле - овуляция должна была уже случиться. При фолликулярной кисте - тесты наоборот яркие - потому как реагируют на лютеинизирующий гормон, который высок при кисте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы правы, фолликул мог расти, но не совулировать. Если его размеры маленькие, то боли может и не быть.
Здесь 2 варианта подтверждения овуляции:
1. Выполнить УЗИ ОМТ
2. Сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если я начну принимать утрожестан по плану и при этом сдам прогестерон, результат анализа будет не информативен? Я имею ввиду в таком случае точно доказать овуляцию не получится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тесты на овуляцию не очень информативный метод отслеживания, лучше ориентироваться на УЗИ.