Результаты анализа на гормоны
Здравствуйте, уважаемые врачи! Планирую беременность, сдала анализы на гормоны и вот результат: ФСГ - 6,56 мМЕ/мл ЛГ - 2,69 мМЕ/мл Пролактин - 433,82 мМЕ/л Эстрадиол - 39,0 пмоль/л Мне 27 лет, анализы сдавала на 3 день цикла. Подскажите, данный уровень гормонов достаточный для естественного зачатия? Пугает низкий уровень эстрадиола, критично ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эстрадиол на третий день цикла в пределах нормальных значени. В представленном анализе все параметры нормальных значений. Если планируете беременность можно начать предгравидарную подготовку
В референсных значениях лаборатории написано, что норма в эту фазу цикла - кол-во эстрадиола - от 77 пмоль/л. У меня же 39 пмоль/л. Получается, эти референсные значения неправдивы?
В фолликулярную фазу норма эстрадиола равна от 12-166
Если я правильно изучила материал, то, указанный Вами диапозон находится в единицах измерения - пг/мл.
А в моем анализе единицы измерения - пмоль/л, соответственно указанный Вами диапозон для моего результата не может использоваться, как референс. Я могу ошибаться, так как не врач. Просто хочу разобраться в вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, данный уровняешь анализов сданный на 3-ц день мц считаются нормальными. Уровень эстрадиола варьирует в разные дни мц и не указывают на проблемы репродукции. Если менструальные цикл регулярный , то проблем с зачатием быть не должно.
Так же рекомендуется оценить уровень прогестерона за 7 дней мц для оценки овуляции в данном цикле или проведение узи малого таза на 21-23 день мц.
С целью прегравидарной подготовки рекомендуется начать прием фолиевой
кислоты 409 мкг/сут, вит Д 2000 МЕ и йодомарин 200 мкг/сут.
Эстрадиол - совершенно бессмысленный анализ, его значение не несет никакой пользы. Если фолликулов при УЗИ нет - очевидно, что эстрадиола будет крайне мало, но это естественное событие в менопаузе. У менструирующих женщин показатель Эстрадиола меняется каждый день и от цикла к циклу в зависимости от того, сколько фолликулов рекрутируется в цикл. Поэтому данный анализ не более чем малоинформативен.
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Пришел еще результат: АМГ - 1,52 нг/мл. Подскажите, достаточно ли этого для естественного зачатия? Ощущение, будто низкий уровень. Нам с мужем надо поторапливаться с зачатием?
Добрый вечер! Почему же данный уровень является оптимальным в репродуктивном периоде до 35 так точно, конечно часто утверждают что сдавать его можно в любой день цикла, но все же предпочтительно на 2 день мц.
Важно помнить, что значение АМГ сильно отличаться между лабораториями, так как не все используют правильную тестсистему. АМГ косвенно указывает на количество фолликулов, но не на качество яйцеклеток в них. Качество оценить невозможно. Поэтому значения АМГ в отношении шансов на беременности зависит от возраста. Чем моложе женщина, тем лучше у нее качество яйцеклеток, что дает ей хорошие шансы на беременность даже при низком АМГ. В целом анализ на АМГ лучше всего сдавать только после УЗИ оценки фолликулов, если выявится, что у вас резко снижено количество фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты гормонов в пределах нормы. Значение эстрадиола на третий день цикла нормальное , так как еще нет созревания фолликулов. И если циклы регулярные, такие отклонения не несут клинической значимости. Повода для волнений нет.
Регина Радиковна, здравствуйте! Пришел еще результат: АМГ - 1,52 нг/мл. Подскажите, достаточно ли этого для естественного зачатия? Ощущение, будто низкий уровень. Нам с мужем надо поторапливаться с зачатием?
Такой уровень , считается отличным, этого достаточно для спокойного планирования беременности без спешки , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вцелом можно сказать, что анализы в норме, но чтобы дать вам ответ на этот вопрос точный ответ мне нужно знать ответы на следующие вопросы, поскольку лг на границе:
1. Регулярный ли цикл?
2. Подтверждали ли наличие овуляции?
3. Был ли недавно очень сильный эпизод стресса?
4. Чрезмерные физические нагрузки?
5. Диеты? Снижение веса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Все показатели гормонального профиля в норме
Незначительная разница в уровне эстрадиола не критична и не говорит о патологии.
Вы можете спокойно планировать беременность.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Пришел еще результат: АМГ - 1,52 нг/мл. Подскажите, достаточно ли этого для естественного зачатия?