Появилась полоса между бровями похожая на синяк

Добрый день. Вчера вечером появилась полоса в виде синяка между бровями. Это место немного жжет. Выглядит как будто ударился или поцарапался, но такого не было ничего. Перед этим ходил к психологу , немного нервничал, пришел домой с улицы и спустя минут 10 появилось. Аллергии никогда не было, единственный раз в детстве , когда переел сладкое. Голова немного болит и жжет это место. В чем может быть причина и опасно ли это? Давление в норме Фото приложил.

29 лет
21 Января ·Просмотров: 554·Данил, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение на коже похоже на царапину, возможно поцарапалась чем то и не заметили это, очень часто такое бывает, жжение появляется не сразу.
Царапину можно смазать пантенолом (Бепантен крем)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить травматизацию кожного покрова-царапину.

В подобных случаях рекомендуют крем Неотанин. Наносить тонким слоем 2-3 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!
Причинами такого покраснения могут быть:
1. Спазм мышц
Мышца procerus, расположенная между бровями, активно сокращается при стрессе и напряжении. Длительный спазм может вызывать боль, чувство жжения и локальное покраснение или потемнение кожи, что визуально напоминает синяк.
2. Невралгия или нейропатическая боль
Жжение часто указывает на раздражение нервных окончаний. Например, супраорбитальная невралгия может проявляться болью и жжением в области бровей и лба.
3. Спонтанная гематома
В редких случаях на фоне резкого эмоционального стресса может произойти микроразрыв мелкого сосуда из-за кратковременного скачка давления или локального сосудистого спазма, что приводит к появлению синяка без травмы.
В таких случаях могут рекомендовать постараться избегать физических нагрузок, не тереть и не греть. В также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Спасибо за ответ. На сколько это опасно, если могло из за стресса лопнуть? Инсульта не может быть из за этого? Спорт пока ограничу, но а так я регулярно занимаюсь, и он мне только помогает при стрессе.

Опасности как правило это не представляет. Стресс да, конечно мог также повлиять. Стоит пока ограничить спорт и подьем тяжести, пока невролог не осмотрит очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Афсана Ровшановна, а к дерматологу не нужно показываться? Именно к неврологу ?

Для начала к неврологу, если он исключит по своей части, то уже к дерматологу

Скажите нет пузырьков на этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Афсана Ровшановна, пузырьков нет. А почему небольшое жжение возникает?

Если возникает жжение, это может быть на фоне травматизации кожных покровов, а также нельзя исключить герпес вирусную инфекцию. В таких случаях все же лучше для начала показать дерматологу, а затем неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Афсана Ровшановна, еще ощущается как будто в этом месте кожа натянута

Стоит показать дерматологу 🙏🏼

Принятый ответ

Данил, здравствуйте

По описанию и фото можно предположить небольшое раздражение кожи или начало воспалительного процесса , например , раздражительный дерматит , раздражение от шапки

В подобных случаях обычно рекомендуется избегать трения , расчесывания, воздействия раздражающих веществ , например, косметики , «умывалок»

Можно местно наносить Бепантен или Пантенол для успокоения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стресса от посещения психолога, волнения мог произойти резкий спазм мелких сосудов с их повышенной проницаемостью, что привело к точечным кровоизлияниям, которые слились в полосу. Жжение и головная боль также укладываются в эту картину, но может быть во время сессии с психологом незаметно для себя чесали это место и возник такой след.