Сотрясение

Здравствуйте! Ребенок, 10 лет. Упал с высоты собственного роста, ударился головой. С правой стороны шишка. Сознание не терял. Сильно плакал и кричал. Первые 5-10 мин сознание спутанное. Удивился, например, что у него волосы подстрижены. Мы их стригли за день до травмы, а он забыл. Через 10 мин все вроде вспомнил, успокоился. И все вроде ок. Шишка и шишка.. столько раз падал сильно.. а тут просто на деревянном полу растянулся. Но, через час после удара его сильно очень вырвало. Я вызвала скорую, отвезли в больницу. Больше не рвало, рентген хороший . Но КТ и МРТ делать не стали. Сказали , что показаний конкретно в данный момент нет+ сложно будет сделать, тк он сильно боится и нужна будет седация. Сотрясение поставили. Но с моих слов. По осмотру нейрохирург ни к чему не предрался .Сказали, если хотите, ложитесь на неделю, но типа мест нет, положим в коридор .. да и вообще вам будет лучше дома. Короче , плавно подвели к тому, чтобы написала отказ от госпитализации. Сказали приезжать в любой момент если что.Ну и сходить к неврологу +глаза проверить. Ну и лежать. Голова у ребенка больше не болела после удара. Невролог вчера посмотрел. Все вроде ок, но я переживаю. КТ нам не сделали ( объяснили тем, что сейчас особо показаний нет, лишний раз облучать если голова не болит не хотят. Вопрос: когда мне можно будет немного выдохнуть на эту тему. Сейчас просыпаюсь ночью, каждые три часа, чтобы наблюдать ребенка. Бужу его на секунду, смотрю на состояние.От больницы мы в часе езды, ужасно переживаю. Ударился он 19 января, днем. Сейчас уже двое суток прошло. Какое время самое опасное для такого рода травмы? И для внутренних гематом ? Допустим, если 2-3суток прошло, то острые состояния можно отменить? Спасибо

43 года
21 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Добрый день! Обычно в подобных ситуация наблюдают в течение 2-3 суток, если нарастания симптоматики, ухудшения за это время не отмечается, то можно выдохнуть и перестать переживать. Пока все, что нужно, это покой и наблюдение. Симптомы сотрясения головного мозга как правило разрешаются в течение 1 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! У нас сегодня вторые с половиной сутки. Завтра днем будет ровно 3е суток. Вообщем, если все ок, то завтра ночью уже можно не будить его постоянно и не нервничать, что мы далековато от больницы, верно? КТ/МРТ нам не надо делать через неделю ? Там уже не может быть отсроченных серьезных состояний?

Принятый ответ

Да все верно. КТ и МРТ сейчас делать нет необходимости. Если что-то будет беспокоить сначала очный осмотр невролога и нейрохирурга, на котором уже решать вопрос о КТ/МРТ. Ну а сейчас можно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!