Боль под ребром справа
Боль под ребром справа с мая 2025 г. Периодически прекращается и появляется снова. Тупая, ноющая. С приемом пищи связи вроде не замечал. Возможно когда нервничаю, появляется-усиливается. В положении лежа и ночью полностью стихает. Утром, в независимости от приема пищи, может появиться. Часто бывает отрыжка воздухом. Стул иногда бывает жидкий, но не часто, в целом дискомфорта не доставляет. Несколько лет назад был вроде застой желчи с похожей болью справа, принимал какие то таблетки, все прошло. Летом 2025 был на приемах неоднократно у гастроэнтеролога и сдавал анализы крови общий/биохимический - в норме, ФГДС - см. вложение, УЗИ было в норме, кальтопротектин, эластаза кала, копрограмма - в норме. хеликобактер - в наличии. Летом принимал - дюспаталин, ганатон - месяц. Хеликобактер не лечил. В январе повторил УЗИ, см. вложение - замечания по желчному пузырю. Как избавиться от боли в правом подреберье?
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям и клинике у вас можно предположить дискинезию желчевыводящих путей
По фгдс имеется недостаточность кардии , так же рефлюкс что способствует забросу желчи
Боли которые вы описываете как раз могут быть на фоне патологии желчного пузыря( застоя желчи ) и спазме
В подобных случаях рекомендуют Спазмолитики - ношпа / мебеверин 2-4 недели
Желчегонные , например , урсосан 10-15 мг / кг для улучшения желчеоттока 3-6 месяца
Но сначала лучше пройти эрадикационный курс 14 дней антибиотиками , потом уже начать полноценный курс лечения
Для улучшения моторики так же рекомендуется добавить прокинетик итоприд по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
ИПП разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4-6 недель
Рекомендуется по питанию , кушать часто но понемногу 5-6 раз в день, убрать жирное жареное острое, никакого алкоголя и газировок.
Через 1,5 месяца после лечения хеликобактера надо повторить ФГДС, через пару месяцев - УЗИ.
Скажите пожалуйста, бывает ли у вас горечь во рту особенно утром?есть ли тошнота и когда чаще?замечали ли желтый налет на языке или изменение цвета мочи и стула когда болит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения по результатам УЗИ внутренних органов со стороны желчного пузыря могут свидетельствовать о воспалении желчного пузыря и нарушении оттока желчи. Дополнительно рассмотрите возможность оценить общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции). Для нормализации оттока желчи эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день. Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте.
В правом подреберье находятся петли кишечника, по описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Бускопан/Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.