Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном пузыре лечение — вопрос №1312158

Сделал узи органов брюшной полости (прикрепил), обнаружилась взвесь в желчном пузыре. Беспокоит боль в правом подреберье + запоры, стул светло-жёлтый. Гастроэнтеролог назначил Креон+гепабене пропить 2 недели, далее урсосан + месяц пантопразол. Пропил Креон и гепабене. Так получилось, что перед началом приёма урсосана пошёл к терапевту обсудить анализы и сказал, что беспокоит желчный. Она сказала, что если болит, то лучше урсосан не пить, назначила хофитол, карсил, холензим и вобэнзим. Скажите, как быть и что все таки лучше принимать? Также интересует, может ли повыситься ферритин на фоне таких проблем с желчным?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Сергей! Очень странно, что урсосан заменили на хофитол. Наоборот эту взвесь нужно растворять и выводить,а хофитол будет только стимулировать сокращение желчного пузыря, а ему тяжело из-за густой желчи. Урсрсан принимать по 10-15 мг/кг массы тела, желательно на ночь, запивая достаточным количеством воды
Клиент
Наталия, здравствуйте. А совмещать из нельзя? И подскажите ещё по поводу ферритина? Он может повыситься на фоне этого?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нежелательно, лучше урсосан,желчегонным действием он тоже обладает, но в первую очередь нужно растворить взвесь.
Ферритин ещё и острофазный белок, то есть при воспалительных заболеваниях может повышаться, при covid, при передозировке препаратами железа, при болезнях печени (гепатит,цирроз, жировой гепатозе), при употреблении алкоголя.
Клиент
Наталия, понял, спасибо. Ковидом переболел в январе с 1 по 14, из-за этого может он так долго держаться? А на гепатит, цероз как лучше провериться, что конкретно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Но гепатита и цирроза у вас тоже нет, так как по узи печень в норме, и по биохимии крови алт и аст тоже норма.
Возможно,да, из-за это хвост ковида
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо