Коричневые выделения
На 29 день цикла был ПА, по словам мч слетел презерватив. На следующий день (примерно через 16 часов) выпила Post Prill one 1,5. На 38 день цикла начались месячные. Сегодня 12 день, начались довольно обильные коричневые выделения (как старая кровь). Что это может быть?
Здравствуйте. В такой ситуации стоит выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры яичников, проконсультироваться очно со специалистом. Вероятнее, возник эпизод кровотечения на фоне приема препарата экстренной контрацепции. С целью остановки выделений рассматривается прием Транексамовой кислоты 1000 мг 4 раза в сутки до 4-5 дней.
Светлана Николаевна, есть ли необходимость сразу сделать узи? Или стоит подождать какое-то количество дней?
Принятый ответ
Желательно выполнить в ближайшее время
Здравствуйте!
Обильная менструация (или кровотечение) после экстренной контрацепции — частый побочный эффект из-за гормонального «удара», вызванного препаратом; это может быть как менструальноподобное кровотечение, так и задержка месячных, но если кровотечение сильное, длится дольше 7-8 дней лучше выполнить узи малого таза
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто бывает сбой менструального цикла, как правило это не опасно, постепенно цикл восстановится сам, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте.
Вероятно подобные ацикличные кровянистые выделения являются следствием применения препаратов экстренной контрацепции, что обычно ожидаемо после ЭК.
После приема ЭК менструальный цикл может колебаться в течение 1-3 мес., затем обычно самостоятельно восстанавливается.
В плановом порядке можно пройти узи органов малого таза.