Маловодие и гипоксия
Добрый день . Беременность 38 недель , легла планово в больницу на роды . По узи вес ребенка всего 2600 и количества иаж 52 , но врачи говорят это нормально и ни какого маловодие нет . УЗИ делала две недели назад и вод было 122 . Доплер и ктг вроде норма . Подскажите является индекс вод 52 маловодием , т к в стационаре говорят это норма . Очень боюсь за ребенка . Протокол узи и ктг последнего прикреплю
Принятый ответ
Добрый день!
Нормой индекса амниотической жидкости считается показатель от 50 до 250 мм. Таким образом здесь можно говорить о самой нижней границе нормы.
В целом и вес малыша соответствует норме, ведь диапазон нормы широк, и мы смотрим на процентили: и в 38 недель вес может варьироваться от 2660 до 3500 граммов.
Немаловажным является и показатель маточно-плодово-плацентарный кровотока.
Если уже госпитализировали в родильный дом, то за малышом наблюдают, смотрят готовность щеки матки, и от этого отталкиваются по дальнейшей тактике
Добрый день , а что могло сократить воды за такой короткий срок ? Вчера удалили пессарий и пришел плохой мазок , может быть инфекцией какой нибудь ?
Да, и инфекция может приводить к маловодию, а также преэклампсия, либо задержка роста плода, нарушения со стороны свертывающей системы крови
У меня бывают сейчас отеки , в моче следы белка давление в норме , может из за этого
Отеки изолированно не являются признаком преэклампсии, а белок в моче в норме может быть до 0,3 г/л. Если давление в норме,не более 140/90 мм рт ст, значит это не преэклампсия
Добрый день , не могли бы вы посмотреть последние ктг . Ребенок на нем был очень активный
Добрый день!
Да активный, но тем не менее это не помешало выполнить ктг, так как не было значимых потерь сигнала.
По КТГ хорошая ЧСС, а также вариабельность ритма, при этом нет длительных децелераций. Данных за гипоксию не выявлено
Спасибо
Всегда пожалуйста 👍
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела анализы, которые прикреплены к вопросу. По ктг в пределах нормы, есть шевеления , так же акцелерации. Так же по поводу маловодия, такой диагноз ставится при количестве иаж менее 5 см или 50 мм. В данном случае маловодия нет. По доплерометрическим показателям все в норме, как таковой гипоксии нет
Добрый день , а что могло сократить воды за такой короткий срок ? Вчера удалили пессарий и пришел плохой мазок , может быть инфекцией какой нибудь ? Прикрепила анализ мазка
В анализе мазка споры молочницы, при этом флора палочковая, что считается нормальной флорой. А споры молочницы они являются условно-патогенной флорой и лечение не требуется, если нет жалоб
Понимаете , воды измеряют по УЗИ карманами, возможно, малыш так лег, что по УЗИ получилось такое количество вод. Самое главное ,что показатель в норме. Опять же может тогда некорректно измерили, когда получилось 12. Если же Вы не обнаруживали у себя мокрое белье, постоянно влажное, то тогда подтекание вод исключено.
А такой мазок опасен для родов ? Вдруг рожать начну не пролечив . Подтекание не было , да и воды были в порядке , узи делаю постоянно так как ставили гипоплазию плаценты
Нет, такой мазок не опасен для родов
Спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Малыш развивается благополучно, все показатели фетометрии в норме, признаков маловодия и гипоксии. Переживать не о чем.
Добрый день , меня сегодня выписали . Сказали лечь через неделю . Сказали кроватки не нарушены , ктг отличное . Но в выписке написали вуи под вопросом , это значит у ребенка внутриутробная инфекция есть но мне о ней ни чего не сказали
По ктг базальный ритм 146 сердечный , и через несколько часов на доплере 128 , может ли такое быть ?
Здравствуйте. Да не волнуйтесь такая разница может быть из-за погрешности, в любом случае чсс в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, по тем данным, что прикрепили, поводов для тревоги не вижу. Индекс амниотической жидкости 52 мм на сроке 38 недель не расценивается как маловодие, учитывая нормальный допплер и удовлетворительное КТГ. В конце беременности ИАЖ физиологически снижается, и такие цифры допустимы. Ребёнок по УЗИ с нормальной сердечной деятельностью, кровоток не нарушен, все хорошо. Вес ~ 2600 г сам по себе не говорит о гипоксии, тем более при хороших функциональных исследованиях. Вы уже под наблюдением в стационаре, что позволяет спокойно и безопасно довести ситуацию до родов. Ориентироваться стоит на динамику КТГ и самочувствие, именно это будет определять дальнейшую тактику.
Марина, «ВУИ ?» не означает, что у ребёнка есть инфекция. Это часто техническая, перестраховочная запись при беременности, без клинических и лабораторных подтверждений. Если бы были реальные признаки внутриутробной инфекции, Вам бы обязательно озвучили это, провели обследования и изменили тактику. Разница ЧСС на КТГ и на допплере абсолютно допустима. Частота может меняться в зависимости от фазы сна плода, активности, времени исследования и метода регистрации. Оба значения укладываются в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным последнего ультразвукового исследования индекс амниотической жидкости составляет 52 мм. Это значение находится на нижней границе нормы и расценивается как пограничное снижение околоплодных вод, а не как истинное маловодие. Диагноз «маловодие» устанавливается, как правило, при ИАЖ менее 50 мм в сочетании с другими неблагоприятными признаками. На поздних сроках беременности (после 37 недель) количество околоплодных вод физиологически уменьшается, и снижение ИАЖ по сравнению с предыдущим УЗИ может быть вариантом нормы. В вашем случае допплерометрия без нарушений, кровоток в артериях матки и пуповины сохранён, что говорит о нормальной работе плаценты. По данным КТГ сердечная деятельность плода ритмичная, вариабельность достаточная, признаков гипоксии не выявлено. Предполагаемая масса плода около 2600 г. Следует учитывать, что на этом сроке погрешность ультразвуковой оценки массы плода может составлять до 300–500 г, поэтому фактический вес ребёнка может быть выше. Признаков задержки внутриутробного развития по совокупности данных нет. Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плода является частой находкой на поздних сроках беременности и при нормальных показателях КТГ и допплера не представляет угрозы для ребёнка и не является самостоятельным показанием к оперативному родоразрешению. По представленным данным состояние плода в настоящий момент удовлетворительное, признаков страдания или необходимости экстренного вмешательства не выявлено. Поводов для выраженного беспокойства на данный момент нет.