Аденомиоз матки

Здравствуйте! Эндометриоз у меня давно, забеременела и родила только после лапароскопии и удалении эндометриоидной кисты. После родов больше года принимала КОК с диеногестом. В октябре вернулись к планированию отменила КОК и начала принимать дюфастон с 16-25дц. Пила 3 месяца после решила отменить. Сходила на узи в заключении всё тот же аденомиоз матки и диффузное изменение миометрия . Эндометрий 8 мм на 19 дц. Новообразований нет. Овуляция есть.В первый же месяц отмены дюфастона вернулись мажущие темно-коричневые выделения перед менструацией и длились 4 полных дня . На дюфастоне такие выделения могли быть максимум сутки перед менструацией. Вопросы: 1)показан ли мне дюфастон ? 2) Стоит ли сдать прогестерон на 21 дц если я буду принимать дюфастон ? 3)Можно ли предположить недостаточность лютеиновой фазы?

29 лет
21 Января ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

дюфастон вам не показан, так как он может блокировать овуляцию (она бывает ранней и поздней)

активно живите половой жизнью 2-3 раза в неделю и принимайте фолиевую. кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

эндометрий достаточный для имплантации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня овуляция никогда не была позже,чем на 14 дц. Чаще на 13. И почему без дюфастона такая мазня ?

без дюфастона просто проявление признаков аденомиоза более выраженное
попробуйте в течпение 3 мес идти активно к беременности

в каждом цикле овуляция может быть в абсолютно разный день

Здравствуйте, если судить по прилагаемому анамнезу, с дюфастоном Вам более комфортно, не мажет и овуляция есть, поэтому показания есть, так как есть эндометриоз, а по поводу недостатка второй фазы можно будет судить только при исследовании анализа крови на прогестерон на 21-23 день менструации без приема прогестерона.
Эндометрий хороший.
Не стоит бояться заключения аденомиоз матки, главное что нет кист более 3 сантиметров и образований деформирующих полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 мм для 19ДЦ -это не мало ? Про анализ крови на прогестерон. Я сдавала его только в первые недели беременности и тогда показатель был 33. Что по референсным значения соответствовало норме , но врач сказал маловато. И меня смущает то , что там по референсным значениям там слишком большой разброс , я не пойму на что ориентироваться? И может ли быть без дюфастона мазня из-за того , что не хватает своего прогестерона ? И еще скажите, пожалуйста, диффузное изменение миометрия - плохо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первая беременность получилась как раз на дюфастоне. Сколько его вообще можно принимать ? Если будет долгий путь в планировании ? С него же все равно когда-нибудь придется слазить

Принятый ответ

8 мм это вполне достаточно, не волнуйтесь.
По прогестерону - если беееменность уже наступила, на самом деле референса и нет, и назначают его только после эко, сдавать в цикц - это немного другое, поэтому можно посмотреть.
Дюфастон можно принимать очень долго, годами, но если беременность не наступит в течении полугода его приема, то лучше сходить к репродуктологу , не ждать годами
Диффузные изменения эндометрия - это не страшно, обычно это обозначение и используют при аденомиозе

Здравствуйте!
1) по выше указанным данным показаниям к приему Дюфастона нет.
Его обычно назначают:
-если было два и более самопроизвольных выкидыша
- при поддержке беременности после ВРТ (ЭКО)

2) нет, на фоне препарата сдавать смысл нет

3) предположить то можно, но достоверно говорить об этом может только по результатам анализа.

По поводу толщины эндометрия:
1) 8 мм это достаточная толщина для имплантации
2) и Дюфастон на толщину не влияет, за это отвечают эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему без дюфастона мажет по 4 дня ? С ним нет, максимум 1

Потому что это гестаген ( как и диеногест). И он тоже может влиять на аденомиоз, хоть и не так выраженно как диеногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущая беременность тоже на дюфастоне , пила его 3 месяца после лапороскопии. И потом увеличивали дозу , потому что через несколько дней после // начались коричневые выделения и была угроза прерывания . Была на прогестероновой поддержке до 27 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня с ним менструация укладывается в 7 дней , а без него растягивается на 10-12 дней от чистого дня до чистого - это не показание к применению ?

Конкретно длина менструации не является показанием к применению Дюфастона.
Это не препарат выбора в лечение аденомиоза ( а аденомиоза чаще всего и дает такие выделения).

Но учитывая анамнез (угрозу прерывание в прошлую беременность) препарат можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько его можно пить ?

Принятый ответ

Его можно пить месяцами, ограничений «по времени» здесь нет, главное что по показаниям.