Проблема с носиком
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, примерно с 2 недель сухость в носике, образования корочек. После аквалора бэби носик чистился и примерно пол дня, проблем с носиком нет. Месяц назад был насморк у ребёнка, но где - то внутри аспиратором не получалось ничего вытянуть. При чихание выходила, густая слизь. После обращения к Лор врачу, прописала сульфацил натрия и промыть аквалор капли. Сульфацил капнула два раза и не стала, побоялась. Через неделю насморк прошёл, по крайней мере после чихания, все чисто, но сухость осталась, и образование корок намного больше. Корки, как у взрослого человека, когда размягчаешь, оттуда слизь тянется ещё зеленоватого цвета,затем прозрачного. Ребёнок ночью спать не может, хрюканье, свист в носу при дыхание открывает ротик. Головой ворочает. Обратились к другому лору, при осмотре поставили субатрофический ринит.. Было прописано капли квикс от 3 месяцев пока слизистая не восстановится капать, мазь левомеколь 5 дней. Мазь не стала мазать побоялась, там от года по инструкции. Потом было обращение к педиатру, сказала ничего не капать. Даже аквалор. А как, ни капать корки такие, что видно ходы забиты в носу. Приходится 5-6 капель капать в каждую ноздрю с интервалом, 1-2 капли ничего не размягчают. Вообщем у меня уже паника, мне кажется этим квиксом и аквалором, я ещё хуже пепесушила слизистую ребёнку. Что делать? Не сплю ночами, смотрю как носик, если не дышит капаю аквалор. Могла я ещё хуже сделать, от того что часто капаю изотонические капли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности фото корочек к вопросу пожалуйста
Сами по себе корочуиимогут появляться на фоне сухого и жаркого воздуха в помещении, на фоне течения физиологического насморка или при обильном росте золотистого стафилокка в полости носа.
Сульфацил натрия не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Левомеколь действительно не подходит по возрасту.
Квикс это гипертонический раствор морской воды, его используют когда имеется заложенность носа.
А вот изотонические растворы использовать можно, 2-3 раза в день, они никак на слизистую не влияют.
далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Валерия Александровна, фото приложила. Увлажнитель поставили ультразвуковой, но от него почему - то у всей семьи нос закладывает. Уже незнаю, что делать. 2-3 раза нам мало аквалора, нос прям сушит, даже слышно. Дыхание как будто жёсткое, и если для общей картины, у нас также сухость кожи, атопический дерматит.
Корочки на фото достаточно яркие, что может быть характерно для обильного роста золотистого стафилококка в носу, он вызывает сухой стафилококковый ринит.
В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.
В этом возрасте выбор препаратов сильно ограничен, поэтому с целью увлажнения применяют изотонический раствор морской воды.
Для ультразвукового увлажнителя обычно рекомендуют использовать дистиллированную воду и частую чистку увлажнителя
Валерия Александровна, если у нас подтвердится стафилокок, лечить кроме изотонических растворов, пока ничем нельзя?
Если стафилококк в обильном росте, то используется специальная мазь назальная бактробан, но она по инструкции с 12 лет, эта же мазь есть и для наружного применения или ее аналоги (супироцин, бондерм), их возможно применять офф-лейбл в области преддверия носа, так как представлено оно кожей, то есть не на слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте
Корочке образуются на фоне сухого воздуха также при персистенции стафилококка, при его обильном росте
Сульфацил натрия не предназначен для носа, нельзя капать в нос то, сто имеет другие назначения( глаза, уши и прочее)
Квикс это гипертонический раствор он содержит больше соли в составе и применяется не более 7 дней у детей до года так как вызывает сухость
Аквамарис или Аквалор не пересушивает слизистую, наоборот размягчает корки и увлажняет
Рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору, исключить стафилококк в высоком тите
Пока размягчать корочки и убирать
Увлажнять воздух в помещении не менее 50-60%
По результату мазка говорить о лечении
Левомеколь тоже пока не стоит использовать , дождитесь результата мазка
Марина Гергардовна, а можно чаще использовать аквалор, допустим 5-6 раза день, просто очень сушит носик?
Можно, морская вода, изотоническая не вредит
Дома влажность отрегулируйте
Марина Гергардовна, а как быть с заложеностью ночью?
На ночь хорошо чистить носик, влажность хорошую и немного голову повыше
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей в таком возрасте анатомически узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков затруднения носового дыхания , корок у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Не исключено что сухой воздух ,высокая температура дома влияют на образование корок . С целью диагностики как правило выполняется в таких случаях посев из носа на флору и чувствительность к АБ ( для исключения роста патогенной флоры которая может вызывать образование корок ) . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса, соблюдать влажность 40-60%.
Матвей Сергеевич, квикс спрей не использовать? Скажите пожалуйста.
С 3 мес он разрешен к использованию