Звон в ушах
Здравствуйте. Переболел насморком на праздниках, после появился постоянный звон в ушах. Ночью перед сном отчетливо слышу. Уже примерно 10 дней. Сейчас был у врача, прикладываю аудиограмму, назначили дексометазон первые два дня 24 мг, далее снижение. Вопрос есть ли риски его использования в таких дозировках? Или не нужно его колоть, спасибо. Нахожусь на тестостероновой терапии, имеется повышенный гематокрит 52-54.
Принятый ответ
Здравствуйте
На аудиометрии отмечаются изменения, характерные для нарушения звуковосприятия, то есть сенсоневральной тугоухости.
В случае острой сенсоневральной тугоухости обычно требуется экстренная госпитализация в круглосуточный или дневной стационар, так как чем быстрее начато лечение, тем выше шансов на восстановление слуха.
Для лечения используют глюкокортикоиды по убывающей схеме внутривенно (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг) или через барабанную перепонку (если врач владеет техникой транстимпанального введения лекарства, то есть через прокол в перепонке) или через слуховую трубу.
Перед проведением капельниц рекомендуют оценить уровень глюкозы крови, так как дексаметазон оказывает влияние на углеводный обмен из-за чего повышается глюкоза крови.
То есть лечение гормоном назначено верное, это основной и с доказанной эффективностью гормон
Валерия Александровна, спасибо, стоит ли опасаться такой дозировки? Или это не большая
Первые 4 дня это действительно высокая дозировка, но они используются короткий промежуток времени, поэтому не стоит их опасаться
Валерия Александровна, вечером сделал первую капельницу с дозой 24 мг; сахар сейчас натощак 8,9
Это нормальная реакция? Не стоит переживать что заработаю сахарный диабет ? Нужно ли что то пить ?
Сахарный диабет не заработаете, не переживайте. Гормон оказывает влияние на углеводный обмен, поэтому он повышается. Не рекомендуют такие капельницы людям с сахарным диабетом, так как сахар повысится еще больше
Извините пожалуйста за беспокойство, поставил вчера 24 мг, сегодня с вечера и по сейчас началась икота не прекращающаяся, не сталкивались с такой побочкой? Можно ли выпить церукал и нужно ли пить омез для желудка
Побочное действие в виде икоты нечасто встречается как побочное действие.
Церукал обычно при такой картине не применяется. Омез принять в таких случаях возможно.
Также следует не переедать (дексаметазон может вызвать усиление аппетита), кушать медленно, не кушать сильно горячее или холодное
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях при внезапной нейросенсорной тугоухости которая часто проявляется так после ОРВИ короткий курс высоких доз глюкокортикоидов ,это стандарт лечения для спасения слуха, и его польза попытка снять воспаление и отек в ухе часто превышает риски.
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме снижение слуха по типу острой сенсоневральной тугоухости
Лечение абсолютно верное, гормон это ведущий препарат в терапии сенсоневральной острой тугоухости. Чем раньше начнете терапию тем больше шансов на полное восстановление слуха. Контроль аудиограммы после курса лечения.
Марина Гергардовна, спасибо, таких дозировок не стоит опасаться да? Хочу делать в домашних условиях
Нет, не стоит это лечение из регламента клинических рекомендаций, протокол
Дозы идут на уменьшение
Марина Гергардовна, большое спасибо, можно ли в период терапии заниматься в спорт зале?
Нет, противопоказано в период терапии спортом заниматься
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика врача в данном случае выглядит разумной, такие ситуации часто недооценивают.
Риски при коротком курсе дексаметазона минимальны, а польза может быть значительной
Из возможных побочных эффектов иногда отмечают кратковременное повышение артериального давления, ощущение внутреннего напряжения или раздражительности.
Эти эффекты обратимы и проходят после отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме признаки нейросенсорной тугоухости
В такой ситуации действительно рекомендован прием дексаметазона
Данный препарат имеет побочные эффекты, но это основной препарат с доказанной эффективностью в данной ситуации
рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара