Что делать если побочный эффект от таблеток
Была на приеме у невролога,стала плохо засыпать,плюс раздражение злость не чего не радует.Невролог назначал мексидол и эсциталопрам-СЗ ,мексидол 125 мг по 1 таб 3 разв в день.Эсциталопрам 10 мг по 1/2 вечером,вечером выпила таблетку мексидола и 1/2 эсциталопрама через 2 часа скрутило живот и жидкий стул,сейчас в животе все булькает и урчит,не знаю что делать,менять препарат или нет,проблемы с желудком есть микрофлора нарушена и поверхностный гастрит,пила и пью таблетки все было нормально ,пока не приняла назначения невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам воздействует на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Как правило, это временное явление, которое проходит по мере привыкания организма к действию антидепрессанта. Для облегчения состояния могут быть использованы следующие меры: прием препарата после еды, снижение дозировки до 2,5мг (1/4т) с плавным повышением дозы каждую неделю на 2,5мг, по необходимости - применение тримедата для снижения выраженности спазмов.
Принятый ответ
Здравствуйте,невролог не может оценить ваше психическое состояние и следовательно назначать такое лечение.
Эсциталопрам назначен может быть назначен для лечения тревожно-депрессивных расстройствах.
Но мексидол в таких состояниях не назначается,так как наоборот активирует ЦНС,в следствии чего поднимается тревога,раздражение.
Начинать принимать антидепрессант нужно с 1/4 таблетки,далее повышение дозировки на 1/4 каждые 7 дней.
Чтоб организм мог адаптироваться к препарату.
Поэтому вы испытываете не понятные ощущения,происходит адаптация,но с 1/2т начинать прием нельзя.
Как правило к антидепрессанту назначается анксиолитик.(атаракс,Тералиджен)
Павел Андреевич, здравствуйте,просто я прочитала что в составе препарата есть лактоза,а у меня все что связано с молочкой не усваивается сразу живот крутит.
Думаю,что проблема не в содержании лактозы,а в не верном назначении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эсциталопрам обычно назначается с медленной титрацией по 2,5мг в таких случаях
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
Описанные побочные эффекты могут быть, но они не опасны и не требуют отмены препарата. Серотониновые рецепторы, на которые влияет эсциталопрам, есть не только в головном мозге, но и в кишечнике,поэтому в начале приёма может быть диарея, потом это пройдёт. Эсциталопрам назначается также при синдроме раздражеенного кишечника
Анастасия Юрьевна, здравствуйте просто я прочитала что в составе припората есть лактоза,а у меня что связано с молочкой не усваивается сразу живот крутит и в туалет
Есть подтвержденный диагноз непереносимости лактозы или все же это не всегда? Или только от молока?
Анастасия Юрьевна, от сметаны,кофе 3в1,йогурт,творожки,просто молоко я не пью,2 месяца уже не могу поесть что-то молочное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея это побочный эффект антидепрессанта, часто возникает в период адаптации к препарату и по мере адаптации проходит.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать препарат для прикрытия побочных эффектов (тералиджен или феназепам). Рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Эсциталопрам чаще назначают утром и начинают обычно с 2,5 прибавляя по 2,5 мг каждые 3-5 дней, эффективность оценивается после выхода на 10 мг через 3-4 недели терапии этой дозировкой.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) эсциталопрам принимается в первой половине дня, так как обладает активизирующим действием;
2) препарат накопителен и первые 10-14 дней может усиливать тревожность и вызывать различные соматоформные проявления, как например расстройство стула (связано с разворачиванием действующего вещества);
3) первый месяц приема по этой же причине назначается с противотревожным препаратом, например стрезам/грандаксин/тералиджен;
4) эсциталопрам на сон как правило конечно не влияет положительно и он в монотерапии маловероятно, что стабилизирует его.
Для достоверности оценки состояния, установления диагноза стоит посетить врача-психотерапевта на очной основе.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!
Артур, здравствуйте,я прочитала состав и увидела что там есть лактоза,просто у меня все что связано с молочкой не усваивается,сразу крутит живот и в туалет.
Возможно атаракс, анвифен, адаптол.
То есть без прикрытия параллельно противотревожного препарата будет не так легко как хотелось бы.