Гормоны при дерматите 3 месяца

Здравствуйте, ребенку в 3 месяца педиатр прописала след схему лечения : Можете попробовать еще эту схему при дерматите Метилпреднизолона ацепонат 0,1% (например Адвантан или Комфодерм) мазь/ крем/ эмульсия 1 раз в сутки на ночь на очаги поражение в течении 14 дней. Далее перейти на Пимекролимус 1 % (Элидел) 2 раза в сутки 7-14 дней, далее 7-14 дней 1 раз в сутки, затем перейти на поддерживающую терапию с целью профилактики новых обострений 1 раз в неделю наносить на места, где высыпания возникали наиболее часто в течении 3 месяцев. Избегать прямого контакта кожи с солнечными лучами после применения Пимекролимуса. Важно при высыпаниях на лице: в области лица применять – Пимекролимус (Элидел) изначально. Через 30 минут после применения лечебного крема увлажнить кожу эмолентами. Прописала потому что терапия элиделом, эмолентами, ЦИКа кремами и фуцидином не помогла , были мокнутия. Ребенок на ГВ, я две недели просидела на жесткой диете без молочка, говядины, яиц, глютена , сейчас планирую начинать пробовать эти продукты снова. Вопрос : На сколько правильная схема и как плавно уйти с гормонов, чтобы потом небыло синдрома отмены Мазь используем камфодерм

У ребенка не выявлено
3 года
21 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема подобная является безопасной, короткий курс Комфодерма с переходом на Элидел - предотвращает обострения.
Синдрома отмены при таком применении не бывает, потому как гормональный крем заменяется Элиделом.
Эмоленты обязательно использовать ежедневно 3-4 р в день. Диету при ГВ необходимо расширять постепенно, если нет явной реакции у ребёнка.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Гормоны которые вам прописали с 4х месяцев по инструкции, нельзя их наносить !!! Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила , а что делать , если уже мокнутие появилось и все испробовали , с 2 месяцев такая история, на фото уже лучше щечкам

Цикапласт наносили? Или цикальфат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикакрем от биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас фото последнее прикрепила как будто хуже стало

Это вы чем мазали? Что хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуцидином

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы, чтобы понимать на что направлена терапия
Как приложите
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила , на фото щекам уже лучше, было макнутие и все равно один день лучше, другой хуже, не понимаю почему не лечится 🤷‍♀️

Можно применить такую схему
- неотанин крем утро
- Комфодерм К вечером
Курс на 7 дней
Без гормонов сложно снять воспаление такое
Далее элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее поддерживать жмолентами, лечебной косметикой для атопиков: урьяж, Авен, биодерма, норева
Наблюдение врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, комфодерм от комфодеим К отличаются? Детям 3 мес можно?

Детям от 3 мес вообще мало что можно
Исследований на маленьких не проводилось, поэтому в инструкции пишут нельзя

Препараты отличаются
Лучше брать с К

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету соблюдаем ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На тело тоже мазать эти крема ? У нее на ножках и логтях немного есть красные шелушения

На здоровье

Принятый ответ

Везде наносить одинаковую терапию

Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Подробнее обсудить питание можно с вашим педиатром
В развитии данного заболевания аллерген может играть роль в ~20% случаев
Выяснить как: ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от каких продуктов хуже
Их и исключать

Здравствуйте
Комфодерм до 4 мес лучше на использовать
Элидел разрешено наносить по возрасту
Лучше посмотреть фото состояния кожи для лучшего понимания и потом дать рекомендации будет правильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Похоже на проявление атопического дерматита
Рассмотрите использование под контролем врача комбинированного препарата например пимафукорт до 10 д ,его с 0 лет можно
Потом уже долечивать элиделом вторым этапом
Обязательно эмоленты
Мочить слегка

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что использование гормональных средств до 4 месяцев не рекомендуется, особенно на лицо и таким долгим курсом.

Врач очно «Off label» может принять такое решение, но курс обычно оптимален не более 5-7 дней, чтобы снизить риск обострения действительно обычно рекомендуют переход на Элидел

Для подсушивания и снятия обострения также можно рассмотреть чередование с кремом Неотанин в течение дня

До снятия обострения в подобных случаях обычно диету не рекомендуют расширять