УЗИ брюшной полости

Добрый вечер Хотел бы получить рекомендации по лечению на основании результатов УЗИ, т. к. Есть сомнения по курсу лечения от врача из поликлиники

Нет
38 лет
21 Января ·Просмотров: 99·Алексей, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гастроскопии есть воспаление в желудке ,по гастроскопии сложно сказать Хеликобактер ассоциированный он или нет , поэтому рекомендовано дообследование на данную бактерию либо кал на антиген к Хеликобактер пилори либо дыхательный уреазный тест. Сдавать можно на фоне отсутвия ИПП( омепразол , эзомепразол, рабепразол) 2 недели и на фоне отсутвия антибиотиков в течение месяца .

Что касается узи обп, то описывают взвесь в желчном пузыре , в норме она должна быть однородная , так же образование, то что оно без акустическое тени может говорить либо о полипе либо крупном сгустке желчи , в таких случаях рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты по 10 мг на кг веса в течение 3 месяцев на ночь и далее повторить узи обп , чтобы оценить динамики .

Что из жалоб вас беспокоит ?

Принятый ответ

Добрый день, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач0гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлены нарушения метаболического (обменного) характера в печени по типу нарушения жирового обмена, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа и подозрение на полип (камень)в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Что Вас беспокоит? Вы выполняли клинический , биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? Какие у вас имеются хронические заболевания? Какое лечение назначено? Аллергии не отмечаете на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер
Рост 178, вес 92, кровь сдавал,результаты анализов приложил

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени, а также косвенные признаки желчного застоя (полип или сгусток желчи?). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.