Воспалилась десна, под ней как будто кусочек чего то( видимо гречки)
Здравствуйте! Месяц назад сняли брекеты, была десна уже воспаленная, сильно кровило во время чистки. Я пользовалась ирригатором первые две недели, потом он сломался и я пока жду новый, не пользовалась, но чистила регулярно, минимум три раза в неделю зубы, проверяла чтобы нигде ничего не застревало. И сегодня такая ситуация. Утром поела гречку, через какое то время перекусываю и чувствую, что в определенном месте больно , дискомфортно кушать. Думаю, наверное что то застряло, иду почистить зубы, и вижу очень воспалённую десну, под ней кусочки еды, я что могла вычистила, щёточкой аккуратно, монопучковой щеткой, но не все получилось и все равно это сопровождается кровью, и один кусочек остался и его немного перекрывает десна . Переживаю сильно. Боль не прям острая, но ощутимая. Могу ли снять симптомы дома или срочно к врачу? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Понимаю ваши переживания и очень хочу вам помочь разобраться в ситуации
К сожалению без фото давать рекомендации сложно
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности 🙏🏼
Для начала можно начать с полоскания содовым раствором, он хорошо снимает воспаление
На 1 ст етплой воды 1 ч л соды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
В спокойное время не кровит десна?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на локальное воспаление десны из-за застрявшей пищи на фоне гингивита после снятия брекетов. Ситуация неприятная, но чаще не опасная.
Дома допустимо аккуратно полоскать рот тёплым раствором (ромашка, шалфей или готовый антисептик), не ковырять десну и не травмировать её щёткой. Если кусочек пищи остаётся под десной, сохраняется боль или кровоточивость усиливается — лучше в ближайшие дни показаться стоматологу для бережной очистки. Срочности нет, если нет отёка щеки, гноя или температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.