Собака сильно похкдела
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в причине болезни. Кобель ВЕО, 3,5 года, питание смешанное, утром корм( премиум), вечером гречка или рис с мясом, курицей. С лета начал худеть, потеря массы 10 кг, весит 50 кг. Сильно урчит в животе после приема пищи.Аппетит повышен, постоянно голодный. В январе сдали биохимию, повышен АЛТ в 5 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли симптомы помимо снижения веса и урчания в животе ? Были ли эпизоды диареи, или рвоты?
Как часто проводится обработка от паразитов (от глистов, в частности)? Как давно начались симптомы ? За сколько времени похудел питомец ?
Частой причиной расстройства пищеварения у молодых животных, являются паразиты. А так же постоянный «голод», при снижении веса, могут указывать на паразитов. Повышение эозинофилов в общем анализы крови, тоже может быть признаком паразитарной болезни.
Я бы рекомендовала обработать питомца от паразитов, препаратами Мильбемакс / Милпразон/ каниквантел плюс ХL, по весу, и повторить обработку через 10 дней. Далее отработки, на постоянной основе 1 раз в 3 месяца, на регулярной основе.
При сохранении симптомов расстройства, рекомендовано УЗИ пищеварительного тракта со сдачей кала на паразитарный профиль (яйцеглист+простейшие), 3ёх кратно с интервалом 7 дней.
Евгения Дмитриевна, худеет на протяжении 6 месяцев, проглистогонен препаратом Диронет, дважды с интервалом в 10 дней, последний прием 29.12.2025.Стул оформлен, цвет желтый. Печень нужно лечить собаке при высоком АЛТ?