Жжение в животе не проходят уже неделю,при поверхностном гастрите. Помогите
Доброго времени суток! В сентябре 2025 года я пропила курс железа и после этого у меня появилась непереносимость алкоголя,выпивала два бокала пива и рвало всю ночь. Сдала анализы крови,фгдс (поверхностный гастрит и застойная гастропатия) по узи ( незначительные умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы). Пошла к врачу,где мне было назначено необутин,фистал и ребапимид. Через 4дня приёма этих таблеток мне стало плохо. Адски горел и болел желудок. Мы вызвали скорую,где поставили диагноз гастрит и назначили лечение омепразол 3р.в день и алмагель по 2пакета 3р.в день.и отправили домой. Мы пошли уже к другому гастоэнтерологу,где назначили денол 3р.в день,креон 10000 3р.в день, и омепразол 1р.в день. На 3й день мне опять стало не выносимо больно и плохо,вызвали скорую,в больницу не положили и назначили омепрозол 2р.в день и дюспаталин. Мне не легчает,уже прошло больше недели.Уже и не верю что это когда нибудь пройдёт. Лечится тоже уже не знаю чем и как. Ещё и горло начало болеть,где гортань или я себя накрутила,уже не знаю. Помогите пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме некоторых препаратов. Жжение в желудке в целм может быть эквивалентом изжоги, которая возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, через сколько времени примерно должно стать лучше?
В среднем 10-14 дней
Дарья Андреевна, а можно оставить омепразол,вместо эзомепразола или рабепразола?
Дарья Андреевна, этого лечения будет достаточно для желудка? После этого нужно будет до обследовать поджелудочную?
Да, можно, но вот эффективность от рабепразола/ эзомепразола наступает быстрее
Обычно этого достаточно
Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается (это не признак панкреатита)🙏🏻
Дарья Андреевна, а при болях что можно принять? Дюспаталин поможет?
Если схема, что написала выше будет без эффекта, то может быть эффективен дюспаталин
Дарья Андреевна, надеюсь мне поможет и станет как было ДО лечения. Муж говорит "вот это ты полечилась,попила таблеточек! "
Ведь До такого лечения,я чувствовала себя замечательно,у меня не было проблем до этого по жкт,могла есть и жирное и жареное и копченое,только после сентября как попила железо,стало на пиво реагировать и то не всегда а как плотно поем. Как потом узнала железо раздражает слизистую желудка.
Думала подлечится чуть чуть, вот и подлечилась на свою голову. Теперь я стала больным человеком и на гречке сидеть всю жизнь.
Не нужно будет на гречке сидеть всю жизнь, это я Вам точно пишу🙏🏻 Все хорошо поддается коррекции
Дарья Андреевна, то есть можно будет жить как и раньше(сьесть запрещённое,алкоголь),через какое то время лечения? или теперь так и будут откаты если что то например съем не то и диета навсегда?
Да, конечно! Как пройдут симптомы, то рекомендуют вводить все привычные до болезни продукты небольшими порциями
Дарья Андреевна, спасибо! Можно последний вопрос?
Сегодня утром встала,все же болит горло,но не так как при простуде,а боль другая в р-не гортани.Язык так же в белом налете и язвочках. Надо ли чем то лечить? И когда это пройдёт?
Проходит такое постепенно с купированием рефлюкса, в среднем 2 недели. В таких случаях рекомендуют эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Дарья Андреевна, у меня это началось с приёмом денола,до этого такого никогда не было. Может реакция на это лекарство?Ещё и сушит рот сильно,так что язык к небу прилипает.
Вполне возможно, если имеется четкая связь, но и альфазокс все равно будет эффективен как дополнительное вспомогательное сред так
Дарья Андреевна, благодарю!
Здоровья Вам🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо. 😔 Но,наверное мне придётся лечится одним эзомепразолом. Вчера его выпила с утра все хорошо было,а к вечеру перед ужином добавила ганатон и через 2часа начали появляться небольшие боли и жжение в животе.А с утра тошнота и головные боли.
Горло все таки от простуды заболело(т.к ещё и ухо и зубы болят только с одной стороны)
Видимо, возникла непереносимость, если дальше будут сохраняться симптомы, то ганатон может быть заменен на диспевикт
Дарья Андреевна, а без этих таблеток,моторика желудка сама не наладится?
Тут нельзя угадать на самом деле
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения, также называемое функциональной диспепсией.
При подобных симптомах рекомендуют уреазный дыхательный тест - при положительном результате эрадикационная терапия первой линии:
- Кларитромицин 500 мг 2 раза в день + Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
- Параллельно Де-Нол по 1 таб. 4 раза в день (или по 2 таб. 2 раза в день) - 4 недели
- ИПП (Рабепразол 20 мг) 2 раза в сутки за 20-30 минут до еды - 4-6 недель
Перед сдачей теста рекомендуют прекратить за 2 недели прием ИПП и за 4 недели -антибиотиков
-Водородный дыхательный тест на СИБР - отрыжка и метеоризм часто бывают на фоне СИБР.
При положительном результате рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10-14 дней.
Для облегчения состояния рекомендуют принимать:
- Прокинетики - Итоприд (Ганатон) по 1 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды - 3-4 недели
- Гевискон по 1 пакетику после еды через 40-60 минут 2-3 раза в день - 7-10 дней
- Пробиотики (Энтерол) по 1 капсуле 2 раза в день - 10-14 дней
Так же важнл
- Соблюдение диеты - отказ от жирного, жареного, мучного, острого, кофе, алкоголя, газированных напитков
- Прекратить прием пищи за 3 часа до сна
- Если есть лишний вес, рекомендуется его снизить
- Отказ от курения
- Поднять изголовье кровати на 15-20 см
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, спасибо!
Будьте здоровы !♥️
Принятый ответ
Уважаемая Яна Андреевна,
Благодарю вас за доверие и подробное описание ситуации. Как хирург, я проанализировала ваши данные в соответствии с принципами доказательной медицины.
Ваша боль и непереносимость алкоголя, вероятнее всего, связаны не с желудком, а с поджелудочной железой. Это подтверждается:
1. Повышенным уровнем амилазы в крови (55 Ед/л — выше нормы).
2. Результатом УЗИ от 16.01.2026, где указаны «незначительно-умеренные диффузные изменения паренхимы» характерные для хронического панкреатита.
1. Немедленно прекратите прием всех препаратов, кроме омепразола(20 мг 2 раза в день). Другие лекарства могут усугублять воспаление.
Строгая диета №5п маленькие порции, только теплая, протертая, легкоусвояемая пища. Никакого алкоголя, жира, острого.Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Необходимо:
Подтвердить диагноз (возможно, повторный анализ амилазы, липазы, УЗИ) Назначить адекватное лечение, возможно, в стационаре.Боль в горле — скорее всего, следствие рефлюкса или рвоты. Полощите горло содой и солью.
Ваше состояние требует внимания специалиста. Не откладывайте визит к врачу. С вашими показателями можно справиться, но нужен правильный подход.
Здоровья вам.
Виктория Витальевна, я обращалась к 3м гастоэнтерологам:
1й назначил необутин,фистал,ребагит
2й омепрозол,денол,креон 10000
3й колофорт,креон 25000,рабепразол
Виктория Витальевна, и принимать ли ганатон?
Только омепразол
Сдайте заново анализы и сходите к проверенному врачу
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Лея, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Причиной ее возникновения чаще всего является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ ХЕЛИКОБАКТЕР пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.