Кардиомагнил при рубцующейся гематоме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,14 недель и 3 дня беременности, у меня на данный момент рубцующаяся ретрохориальньная гематома,с момента её появления прошло 3 недели (кровотечение было 01.01.26г). По скринингу ставят пограничный риск ПЭ 1:111. Т.е. мне показан приём кардиомагнила.Знаю ,что имеет смысл начать принимать его до 16 недель.Но гениколог пока не разрешает,говорит ждать узи,оно через 4 дня будет. Что мне делать,боюсь пропустить благоприятный срок для начала приёма,пока формируется плацента.Может начать хотя бы по 75мг пить?

29 лет
21 Января ·Просмотров: 46·Алина, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте Алина! По результатам скрининга все в норме,ктр соответствует сроку беременности, толщина воротникового пространства не расширена. Низкие риски по крови на хромосомные аномалии и риски по преэклампсии, зрп и преждевременным родам считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас риски низкие, для преэклампсии у вас показатель 1:111. Показаний к приему кардиомагнила на данный момент никаких нет.

У меня имеется лишний вес,100кг при росте 160м + давление (на приемах у врачей 130-150,дома 120).Как сказали, что приём кардиомагнила все равно показан.Или не так?

Если у вас стоит артериальная гипертензия ,из за повышения давления, то тогда рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в ужин 1 раз в день до 36 нед + допегит. Но так как имеется гематома, то рекомендуется сначала контроль узи, так как кардиомагнил может поспособствовать кровомазанью если гематома еще не организованная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя по результатам ваших обследований ваши риски низкие ПЭ. В Данной ситуации нет необходимости в приеме препарата кардиомагнила.

Показан но позже.После 16 недели .

А почему после 16 именно?

Так рекомендуют по ведению беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Если гематома кальцинировалась и последние недели не было кровянистых выделений, то прием кардиомагнила можно и нужно продолжить. По скринингу риск преэклампсии низкий, но так понимаю высокий по индивидуальным рискам?

Нет,риски все низкие (индивидуальные и др.).Кардиомагнил не принимала ещё. Дождаться узи или уже стоит принимать 75мг? (У меня высокий ИМТ >40 + давление повышается на приёме у врачей до 160,дома норма)

4 дня можно подождать, если гематома останется, но не увеличится в размерах и будет кальцинироваться, то спокойно можно будет начать прием кардиомагнила в стандартной дозировке 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас по биохимическому скринингу первому риски низкие хромосомных аномалий нет малыш растёт здоровенький
По риску приэклампсии и зрп тоже низкие поэтому показаний по данному скринингу нет для приёма кардиомагнила

Здравствуйте. У меня имеется лишний вес,100кг при росте 160м + давление (на приемах у врачей 130-150,дома 120).Как сказали, что приём кардиомагнила все равно показан.Или не так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу. При рубцующейся ретрохориальной гематоме ключевой момент это отсутствие активного кровотечения и подтверждённая по УЗИ стабилизация процесса. Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты действительно наиболее эффективны для профилактики ПЭ при начале до 16 недель, но 3–4 дня ожидания УЗИ принципиально ситуацию не ухудшают и «окно возможностей» Вы не упустите. На фоне даже рубцующейся гематомы начинать приём без контрольного УЗИ нежелательно, так как препарат может поддерживать микрокровоизлияния. Поэтому тактика Вашего врача обоснована. Оптимально дождаться УЗИ, убедиться в отсутствии свежей гематомы или её уменьшении, и сразу после этого начать приём в рекомендованной дозе. Самостоятельно начинать даже с 75 мг не нужно.