Повышенный пульс при приеме сотагексала
три года пьет сотагексал 20 мг.утро и вечер также утром индапамид 2.5 Кандесартан16 мг. Вечер аспирин кардио 100мг, Амлодипин 5 или 10 мг . Пульс был 55-65 .сейчас пульс от 70 до 80.это нормально или увеличить сотагексал ?или нужно его заменить? Давление утром 130-80,вечер 120- 75, или 114-80.иногда бывает низкое 90-60. Чувствует при таком пульсе хорошо.но я переживаю,вдруг это не норма?
Татьяна здравствуйте. Вы создали новый вопрос . Да прикрепите пожалуйста выписки для ознакомления и как давно проверялись анализы - общий и биохимический, а также ЭКГ ? Важно уточнить причины учащения пульса - нет ли снижения гемоглобина или повышения почечных показателей. Иногда такое учащение пульса возможно после перенесенных вирусных инфекций- не болела недавно ?
Джахбат Нажиюллаевна, на данный момент не можем сделать анализы,болят тазобедренный сустав.ходит с трудом
С учетом возраста и диагноза лучше не снижать пульс ниже 70-80 потому что такое учащение пульса возможно на фоне присоединения новой аритмии и тогда это будет вредно . Поэтому для начала выполнить ЭКГ, а потом решать вопрос об увеличении дозировки . Если по ЭКГ правильный ритм сердца то да действительно можно увеличить сотагексал до 40 мг утром и вечером , но при этом снизив дозу амлодипина до 5 мг или кандесартана до 1/2 таблетки чтобы не снизить давление чрезмерно , так как сотагексал тоже понижает давление. У пожилых пациентов не желательно снижать давление ниже 120/70 , даже оптимально не ниже 130/80
Здравствуйте.
Для изменения лечения нужно понимать: как давно изменился пульс (возможно это краткое явление - - связанное с погодными условиями, эмоциональной нагрузкой), оценить есть ли смена внешних факторов (увеличение или снижение физической активности, нарушение сна, прием курсовых лекарств, боли, потребление кофе и т.д.).
Из дообследования можно выполнить электрокардиограмму, узи сердца, общий анализ крови, калий, Креатинин - это поможет исключить другие факторы тахикардии.
После уточнения возможных причин, дообследования будет ясно - нужно ли увеличить дозу сотагексала.
Увеличение пульса до 80- это небольшие изменения, такой пульс бывает и у здоровых людей.
Обращайтесь, если есть вопросы.
Елена Ивановна, это буквально последние три месяца. Анализы не можем в данный момент сдать плохо ходит болит тазобедренный сустав. Очень редко бывает 68.атак утром пульс 70-72.а вечером от 75до 80
Принятый ответ
Изменения в течение трех месяцев - конечно длительные, но они вполне могут быть связаны со снижением активности и болевым синдромом в суставе, потому в подобной ситуации при хорошей переносимости частоты пульса - лечение менять не обязательно. Анализы можно набирать на дому, если назначит терапевт из поликлиники, так же можно вызвать на дом.
Здравствуйте!
Пульс в диапазоне 70-80 ударов в минуту не является серьезным изменением. Такой пульс допустим, особенно если хорошо переносится.
Есть смысл корректировать терапию, если есть ишемическая болезнь сердца. Тогда частота сердечных сокращений должна быть 60 ударов в минуту.
Однако, в случае ишемической болезни сердца предпочтительны препараты из группы бета-блокаторов. В связи с чем был назначен сотагексал ? Из-за экстрасистолии?
Мария Хоэль, да врач так и обьяснила,бисопролол отменить и назначить сотагексал 20 мг.утром 20мг.вечером
Смотрите, пульс 70-80 это не опасно, это самое главное.
Но большой вопрос нужно ли было отменять бисопролол, так как сотагексал в такой маленькой дозе не оказывает антиаритмического действия, а по действию похож как раз на бета-блокатор (бисопролол), но без других положительных эффектов, которые имеют бета-блокаторы.
Поэтому в данном случае, особенно если будет беспокоить высокий пульс, будет более уместным обсудить с лечащим врачом вернуть бисопролол.
Мария Хоэль, когда принимали бисопролол 1/2 от 2.5мг пульс был постоянно от 75,до 85.врач сказала это должно быть и давление сразу резко снижалось утром до 100на 90.поэтому назначила сотагексал и пульс стал от 60 даже иногда был 48.но она тогда принимала один разв день 20 мг
Я тоже думаю́ прейти на бисопролол.только какая дозировка 1/2от 2.5?
Принятый ответ
Татьяна, поняла!
На самом деле сотагексал тоже снижает давление. Подбирать дозу рекомендуется, ориентируясь на давление, пульс и самочувствие. Обычно начинают титровать с самой маленькой дозы 1.25 мг.
Однако повторюсь - на данный момент острой необходимости менять терапию нет, все же пульс 70-80 является допустимым
Если самочувствие хорошее, давление не снижается, то можно остаться на той же терапии