Расшифровка пайпель биопсии
Макроскопическое описание: коричневатая студнеобразная слизь объемом 0,3 см. Кусочки ткани не обнаружены. Материал крайне скудный. Микроскопическое описание: В соскобе из полости матки обнаружена в небольшом объеме эозинофильная слизь, группы гемолизированных эритроцитов, единичные мелкие обрывчатые фрагменты цилиндрического эндометриального эпителия индифферентного типа с базальным расположением ядер, без признаков дисплазии. Код МКБ N 85.9
Принятый ответ
В описании указано, что материал крайне скудный и представлен в основном слизью и следами крови, без полноценных фрагментов эндометрия. Обнаружены лишь единичные мелкие обрывки поверхностного эндометриального эпителия без признаков атипии, что само по себе не является признаком злокачественного процесса. Код МКБ N85.9 означает «неуточненное заболевание матки» и в подобных ситуациях используется формально, когда морфолог не может дать конкретное заключение из-за недостатка ткани.
В возрасте 57 лет, особенно в постменопаузе, тонкий эндометрий часто дает именно такой результат пайпель-биопсии, так как ткань плохо поддается забору. В аналогичных случаях отсутствие ткани не исключает заболевание, но и не подтверждает его, поэтому результат считается неинформативным, а не «хорошим» или «плохим».
Практически полезные шаги в такой ситуации обычно включают сопоставление результата с данными УЗИ (толщина и структура эндометрия), а при необходимости - выбор более информативного метода оценки полости матки, например, гистероскопии с прицельным забором материала. Если по УЗИ эндометрий тонкий и жалоб нет, часто ограничиваются наблюдением.
Обязательного очного обследования требуют следующие признаки: любые кровянистые выделения из половых путей после менопаузы, нарастающие боли внизу живота, увеличение толщины эндометрия по УЗИ более возрастных норм
да,у меня с 31.12.25 немного кровит. нв УЗИ матки и придатков: Появление фоллликула в правом яичнике. Увеличение М-эхо в менопаузе
спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату практически ничего не получено, такое часто бывает при атрофии эндометрия в менопаузе, по обследованию нет никаких признаков онкологического процесса и нет признаков атипии
спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Материал не очень информативный для оценки эндометрия, так как в материале только отдельные фрагменты эндометриального эпителия, слизь. Вопрос, с какой целью брали пайпель биопсию. Такой ответ не дает много информации о состояние эндометрия. Связано может быть с тем, что эндометрий тонкий и в таком случае материала действительном может попасть мало при такой процедуре на исследование.
По возрасту вы находитесь скорей всего в менопаузе и в таком случае эндометрий атрофичный, скудный и в таком результате ничего удивительно нет. Но если брали из-за широкого эндометрия по узи, то данный ответ не объясняет почему эндометрий широкий и если именно из-за широкого эндометрия проведена пайпель биопсия, то может потребоваться все таки гистероскопия. Но надо больше информации, почему делали пайпель биопсию.
Добрый день. да,у меня с 31.12.25 немного кровит. нв УЗИ матки и придатков: Появление фоллликула в правом яичнике. Увеличение М-эхо в менопаузе
Да. на УЗИ врач сказала , что эндометрий разрастается
В таком случае надо будет делать гистерорезектоскопию. Осмотреть полость матки оптикой и удалить сразу полип специальной петлей , если он конечно есть, так как именно полипы чаще всего являются причиной таких ситуаций. Но нельзя исключить и атипические изменения, хотя такой результат пайпель биопсии говорит, что их скорей всего их нет, но все таки 100 % не исключает.
спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В материале ничего опасного не найдено- ни рака, ни предраковых изменений, ни дисплазии.
Однако сам материал оказался очень скудным- в основном слизь, а ткани эндометрия почти не было. Поэтому по этому анализу нельзя полноценно оценить состояние эндометрия.
То есть и плохого не нашли, но и достоверных выводов сделать не удалось из-за малого объёма ткани.
спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат исследования буквально по-человечески говорит следующее: «материала было получено крайне мало, буквально обрывки эпителия со слизью, что в постменопаузе в целом - закономерно, в том материале, что удалось рассмотреть, никакой патологии - ни доброкачественной, ни атипичной - выявлено не было». Фактически же это значит, что исследование неинформативно. Когда в постменопаузе происходит разрастание эндометрия (если он более 4 мм) и при этом есть кровянистые выделения, единственный правильный способ и довести диагностику до конца, и лечение провести по сути «в одном флаконе» - это провести гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием. В такой ситуации это - правильная и адекватная мера. Ничего страшного, ничего критичного пока по такой картине совершенно не ждут, не переживайте. Но все же довести историю до финального здорового завершения стоит именно так в таких случаях.