Микроскопия у ребёнка
Добрый день. Под лампой вуда обнаружен лишай. Соскоб не сдавали.Лечим уже вторую неделю. Раствор бетадин+ крем тербинафин ( 3 раза в день). Подскажите, пожалуйста, пятно заживает? Стоит ли подключить таблетки тербинафин? Вылечить надо быстрее. Времени идти к врачу нет, соскобы сдавать точно не будем. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото до лечения есть?
Марина Геннадьевна, изначально пятно было менее заметно. Но мы мазали йодом и сожгли кожу. Потом перешли на бетадин. И пятно стало более сильно заметно и какие то точечки появились.
Марина Геннадьевна, фото прикрепила, как было до
Вот тот очаг что вы обвели на фото не похож на лишай совсем.
Нижний не обведенный больше похож
Но смотрю его уже нет сейчас.
На лампу вуда мы обычно не ориентируемся в постановке диагноза микроспория.
Нужен соскоб для диагностики изначально.
В идеале сейчас лучше Соскоб сдать без нанесения наружных средств
Если не хотите сдавать,крем неотанин наружно перейти попробуйте
Марина Геннадьевна, вот как раз там где я обвела под лампой вуда святилось изумрудным цветом. И потом начали йодом мазать и лечить и получилось вот такое пятно.
Ну вот как считаю вам росписала.
Марина Геннадьевна, вы считаете , что это уже как раздражение кожное на йод и лечение которое мы проводим? Попробую купить крем , который вы советуете.
Я сомневаюсь вообще что там изначально лишай
Сейчас действительно как раздражение
Тот очаг который был рядом не обведен больше за лишай говорит,но его нет сейчас,поэтому по тому что имеем считаю так
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото очаг не похож на грибковое поражение.
Не всегда свечение в лампе вуда говорит об инфекции.
Диагноз по лампе Вуда ставить нельзя, необходим соскоб, если мы хотим подтвердить диагноз.
В вашем случае это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Рекомендуется: Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Исключить трение, раздражение кожи этой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Необходимо сдать соскоб для подтверждения диагноза, по свечению в лампе Вуда диагноз не выставляется
Перед сдачей соскоба за сутки ничего наружно не наносим, иначе может быть ложный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятнышко, которое обвели, больше похоже на герпес.
Если ли жжение, зуд, покалывание?