Расшифровка анализа
Ребёнку 2,4. Болеет со 2 января периодами. Вечером 11 января поднялась температура и появился насморк. Температура была два дня. Насморк продолжается до сих пор. 15 января появился кашель и продолжатся до сих пор. Несколько педиатров слушали, в легких чисто, сделали рентген сегодня чисто. Но сдали анализы и соэ высокий. Норма ли такие анализы? Температуры нет уже неделю, ребёнок активный, хорошо кушает. Беспокоит только кашель и насморк
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Спасибо за предоставленные файлы.
Если сейчас состояние ребенка активное, стабильно без повышения Т, то, скорее всего, Вы описываете остаточные проявление ОРВИ.
По результатам ОАК можно предположить вирусное течение заболевания (лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены), повышенное в данном случае СОЭ говорит о перенесенной инфекции, данный показатель обычно нормализуется в течение 2-4-х недель.
Описанный Вами кашель может сохраняться до 2-3-х недель, усиливаться может в течение дня из-за назального затека (стекания слизи из носа по задней стенке глотки) после физических нагрузок, утром, после сна.
В таком случае рекомендован туалет носа в течение дня растворами морской воды, физ.р-ром, поддержание микроклимата в помещении, профилактические дозировки витамина Д🙌🏻
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Скажите кашель сухой или продуктивный, откашливается?
Добрый вечер! Сегодня кашель уже влажный, слышно, что откашливается. Но нос еще подзабит
Принятый ответ
Это постназальный затек. Основа лечения, это санация носика
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, равное количество может указывать на перенесённую инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч, по результату отмечается повышение, но данный показатель достаточно медленно повышается, также достаточно медленно снижается, более информативен уровень СРБ, который по анализу в пределах нормы.
Чаще всего остаточный кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости, в норме кашель может сохраняться до 4 недель.
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме у детей она до 15, нет нарастания нейтрофилов , соэ неспецифический показатель и повышается при любой инфекции. Срб менее 30, что говорит в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .