Размер лодного яйц больше срока по дате месячных но сердцебиения нет
Добрый вечер. Ситуация такая - последний день месячных 16.12.25 (срок о мес 5,1), цикл 28-30 дней. Тест положительный. На узи СВД 1,64 (6 нед 3дн), сердцебиения нет. При таком размере СВД отсутствие сердцебиения говорит о замершей беременности или еще рано судить? Пол года назад была замершая, тоже не было сердцебиения но и СВД был маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Эмбрион должен появиться в скором времени, как правило до 25 мм по СВДПЯ ожидается появление эмбриона.Поэтому нет ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Приложите пожалуйста узи протокол. Диагноз замершая (неразвивающаяся) беременность ставится при СВД более 25 мм и отсутствии эмбриона или КТР эмбриона 7 мм и более и отсутствии сердцебиения или если от момента обнаружения плодного яйца через 2 недели нет сердцебиения
Анастасия Олеговна, протокол загрузила. А разницы по сроку в сторону увеличения из-за размера ПД влияет на что то или это вариант нормы такое развитие?
Посмотрела, сейчас данных за замершую/неразвивающуюся беременность нет. Срок по менструации и по узи может отличаться, это нормально и не говорит о патологии. Рекомендуется сделать контрольное узи через 7-10 дней, когда плодное яйцо подрастет и уже должен будет виден эмбрион с сердцебиением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критериями не развивающейся беременности, согласно клиническим рекомендациям РФ, является:
-отсутствие эмбриона при СВД 25 мм и более;
- отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после узи, на котором было плодное яйцо без желточного мешка;
- отсутствие эмбриона и сердцебиения через 10 дней после узи, на котором были плодное яйцо и желточный мешок;
- отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона от 7 мм.
Для прояснения ситуации лучше загрузить протокол узи.
Наталья Андреевна, протокол загрузила. А разницы по сроку в сторону увеличения из-за размера ПД влияет на что то или это вариант нормы такое развитие?
Разница сроков между менструацией и узи в неделю встречается не редко, это вполне может быть нормой.
Желточный мешок на узи пока не описан.
На данном этапе убедительных данных о не развивающейся беременности нет, необходим контроль узи через 7-10 дней, на котором мы, вероятно, будем ожидать увидеть эмбрион и сердцебиение.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 как правило, эмбрион и сердцебиение появляются при размере плодного яйца более 25 мм. В данном случае рекомендую вам пройти контрольное УЗИ малого таза через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такой диаметр плодного яйца при отсутствии эмбриона не говорит о том, что беременность не развивается.
1,64 см - это 16,4 мм.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка; либо Нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с (!) желточным мешком (если это узи - первое, то этот критерий пока не соблюден априори);
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм. А у нас 16-17 мм. То бишь запас времени для оценки уз-динамики более, чем имеется, как и шансы на благополучный исход.