Занятия спортом после травмы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком МРТ голеностопа уже заниматься спортом - степ-аэробика и сноуборд? Заранее спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте.
Пока заниматься спортом рано. В суставах сохраняется воспаление (синовит), связки срослись не полностью.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой полный ответ.
Константин Эдуардович, назначения которые вы рекомендуете, я выполнила, практически все ранее, т.к. травму получила 21.12.2025 г. В покое боли не было вообще. При простой ходьбе боли тоже, практически не было. Отек был небольшой и сошел через 2 недели. НПВС в таблетках не принимала. Детрагель и Кетопрофен гель использовала 2 недели. Кортифлекс пропила 30 дней. Венарус таблетки пропила 2 недели (назначил травматолог в поликлинике после КТ). Ортез с 4 ребрами жесткости вне дома ношу до сих пор. На днях начну курс Афлутол № 10. (Хондопротеркторы принимаю/колю каждые 6 мес. - назначение ревматолога). Кортифлекс продлю до 3 мес. Направления на физиопроцедуры - фонофорез и магнитолазер уже взяла, начну в феврале. Прикрепила КТ от 22.12 и МРТ от 30.12.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, с учетом дополнительной информации Ваши назначения относительно диклофенак гель и компресса с димексидом останутся прежними?
Принятый ответ
рекомендации относительно диклофенак гель и компресса с димексидом останутся прежними?
да, местное лечение нужно продолжать и добавить физиотерапию.
Таблетки можно не принимать. Ориентировочно курс лечения до середины февраля.
Делать контрольное МРТ необходимости не нахожу.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Здравствуйте. По данным прикрепленным фотографий заключений МРТ голеностопных суставов имеем картину посттравматических, нагрузочных изменений в области суставов. Учитывая всё это Вам не рекомендуется в настоящее время физические нагрузки на голеностопные суставы. Нужно время,чтобы все эти явления стихли. Если нагрузки продолжать давать, то это приведет к ухудшению состояния внутрисуставных и околосуставных элементов.
Обычно рекомендуется:
- охранительный режим дл я суставов (исключить физические нагрузки)
- курс препаратов НПВС (т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день после еды - 10 дней под прикрытием гастропротекторов - Омез, Нольпаза и т.п.) НПВС для снятия синовита, отека мягких тканей, окружающих сустав, снижение внутрикостного отека.
- Хондропротекторы внутрь (например, порошок ДОНА курсом 1,5 мес - по 1 пор. 1 раз в день независимо от приема пищи) - для поддержания гиалинового хряща и связочного аппарата сустава. Также оказывает "успокаивающее", противовоспалительное действие. Плюс ко всему - в правом голеностопном суставе отдельно лежащий костный фрагмент по задней поверхности таранной кости (видимо, последствия травмы)
- Ношение мягко-эластичных ортезов на голеностопные суставы.
- Физиотерапия включает в себя противовоспалительные методы (электрофонофорез с гидрокортизоном №10 - противовоспалительное действие, магнитотерапия №10 - снижение отека в мягких тканях).
Ограничение физических нагрузок минимум на 1 месяц.
В идеале через 1-1,5 месяца МРТ - контроль для оценки динамики состояния суставов.
Андрей Александрович, спасибо большое за ваш ответ!
Поправляйтесь! Всё купируется. Главное, пожалейте пока свои суставы, не насилуйте их нагрузками. Боль - не единственный признак, что есть проблема. Всего хорошего Вам!
Андрей Александрович, спасибо.
Андрей Александрович, назначения которые вы рекомендуете, я выполнила, практически все ранее, т.к. травму получила 21.12.2025 г. В покое боли не было вообще. При простой ходьбе боли тоже, практически не было. Отек был небольшой и сошел через 2 недели. НПВС в таблетках не принимала. Детрагель и Кетопрофен гель использовала 2 недели. Кортифлекс пропила 30 дней. Венарус таблетки пропила 2 недели (назначил травматолог в поликлинике после КТ). Ортез с 4 ребрами жесткости вне дома ношу до сих пор. На днях начну курс Афлутол № 10. (Хондопротеркторы принимаю/колю каждые 6 мес. - назначение ревматолога). Направления на физиопроцедуры - фонофорез и магнитолазер уже взяла, начну в феврале. Прикрепила КТ от 22.12 и МРТ от 30.12.
Андрей Александрович, подскажите, пожалуйста, с учетом дополнительной информации, Ваши назначения относительно таблеток НПВС останутся прежними? Ограничения на физические нагрузки еще на 1 месяц после МРТ от 19.01.2026, т.е. всего 2 месяца после травмы?
Оценку динамики процесса можно отследить только по МРТ - исследованию. Если динамики не будет или будет слабоположительная, то с активными видами спорта нужно подумать на будущее. Учитывая еще Ваше сопутствующее заболевания.
Андрей Александрович, поняла, спасибо.
Поправляйтесь!