Занятия спортом после травмы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком МРТ голеностопа уже заниматься спортом - степ-аэробика и сноуборд? Заранее спасибо за ваши ответы.

51 год
21 Января ·Просмотров: 142·Екатерина, Мурманск

Здравствуйте.
Пока заниматься спортом рано. В суставах сохраняется воспаление (синовит), связки срослись не полностью.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за такой полный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, назначения которые вы рекомендуете, я выполнила, практически все ранее, т.к. травму получила 21.12.2025 г. В покое боли не было вообще. При простой ходьбе боли тоже, практически не было. Отек был небольшой и сошел через 2 недели. НПВС в таблетках не принимала. Детрагель и Кетопрофен гель использовала 2 недели. Кортифлекс пропила 30 дней. Венарус таблетки пропила 2 недели (назначил травматолог в поликлинике после КТ). Ортез с 4 ребрами жесткости вне дома ношу до сих пор. На днях начну курс Афлутол № 10. (Хондопротеркторы принимаю/колю каждые 6 мес. - назначение ревматолога). Кортифлекс продлю до 3 мес. Направления на физиопроцедуры - фонофорез и магнитолазер уже взяла, начну в феврале. Прикрепила КТ от 22.12 и МРТ от 30.12.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, с учетом дополнительной информации Ваши назначения относительно диклофенак гель и компресса с димексидом останутся прежними?

Принятый ответ

рекомендации относительно диклофенак гель и компресса с димексидом останутся прежними?
да, местное лечение нужно продолжать и добавить физиотерапию.
Таблетки можно не принимать. Ориентировочно курс лечения до середины февраля.
Делать контрольное МРТ необходимости не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Здравствуйте. По данным прикрепленным фотографий заключений МРТ голеностопных суставов имеем картину посттравматических, нагрузочных изменений в области суставов. Учитывая всё это Вам не рекомендуется в настоящее время физические нагрузки на голеностопные суставы. Нужно время,чтобы все эти явления стихли. Если нагрузки продолжать давать, то это приведет к ухудшению состояния внутрисуставных и околосуставных элементов.
Обычно рекомендуется:
- охранительный режим дл я суставов (исключить физические нагрузки)
- курс препаратов НПВС (т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день после еды - 10 дней под прикрытием гастропротекторов - Омез, Нольпаза и т.п.) НПВС для снятия синовита, отека мягких тканей, окружающих сустав, снижение внутрикостного отека.
- Хондропротекторы внутрь (например, порошок ДОНА курсом 1,5 мес - по 1 пор. 1 раз в день независимо от приема пищи) - для поддержания гиалинового хряща и связочного аппарата сустава. Также оказывает "успокаивающее", противовоспалительное действие. Плюс ко всему - в правом голеностопном суставе отдельно лежащий костный фрагмент по задней поверхности таранной кости (видимо, последствия травмы)
- Ношение мягко-эластичных ортезов на голеностопные суставы.
- Физиотерапия включает в себя противовоспалительные методы (электрофонофорез с гидрокортизоном №10 - противовоспалительное действие, магнитотерапия №10 - снижение отека в мягких тканях).

Ограничение физических нагрузок минимум на 1 месяц.
В идеале через 1-1,5 месяца МРТ - контроль для оценки динамики состояния суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, спасибо большое за ваш ответ!

Поправляйтесь! Всё купируется. Главное, пожалейте пока свои суставы, не насилуйте их нагрузками. Боль - не единственный признак, что есть проблема. Всего хорошего Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, назначения которые вы рекомендуете, я выполнила, практически все ранее, т.к. травму получила 21.12.2025 г. В покое боли не было вообще. При простой ходьбе боли тоже, практически не было. Отек был небольшой и сошел через 2 недели. НПВС в таблетках не принимала. Детрагель и Кетопрофен гель использовала 2 недели. Кортифлекс пропила 30 дней. Венарус таблетки пропила 2 недели (назначил травматолог в поликлинике после КТ). Ортез с 4 ребрами жесткости вне дома ношу до сих пор. На днях начну курс Афлутол № 10. (Хондопротеркторы принимаю/колю каждые 6 мес. - назначение ревматолога). Направления на физиопроцедуры - фонофорез и магнитолазер уже взяла, начну в феврале. Прикрепила КТ от 22.12 и МРТ от 30.12.
Андрей Александрович, подскажите, пожалуйста, с учетом дополнительной информации, Ваши назначения относительно таблеток НПВС останутся прежними? Ограничения на физические нагрузки еще на 1 месяц после МРТ от 19.01.2026, т.е. всего 2 месяца после травмы?

Оценку динамики процесса можно отследить только по МРТ - исследованию. Если динамики не будет или будет слабоположительная, то с активными видами спорта нужно подумать на будущее. Учитывая еще Ваше сопутствующее заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Александрович, поняла, спасибо.

Поправляйтесь!