Расшифровка МРТ

Здравствуйте,делала МРТ головного мозга и шейного отдела в апреле 25 года и в январе 26года МРТ головного мозга,помогите понять эти очаги могут быть признаком рассеянного склероза? Бывает иногда слабость в руке,ноге,напряженность в шее , плечах ,внутренняя дрожь,тремор рук,в прошлом году была шаткость как- будто,обращалась в центр неврологии сказали это пппг,подскажите нужно ли МРТ с контрастом? МРТ прилагаю

Остеохондроз,гастрит
41 год
21 Января ·Просмотров: 116·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

По МРТ и жалобам нет данных за рассеянный склероз, дополнительное обследование не требуется

Екатерина Александровна, спасибо за ответ,а мои состояние с чем могут быть связаны?И подскажите на МРТ без контраста можно понять есть рассеянный склероз или нет?Просто один врач говорит все хорошо,другой пугает рассеянным склерозом что надо проверить

Рассеянный склероз виден и без контраста, должны быть очаги демилинизации без контраста, контраст вводят чтобы понять активны очаги на данный момент или нет

Описанные жалобы похожи на функциональные, они могут возникать на фоне тревожного или депрессивного расстройства

Екатерина Александровна, поняла,спасибо,подскажите бывает иногда слюну трудно проглотить это проявление тревожности?

Да, учитывая дополнительные жалобы, ощущения кома в горле, скованности, трудности при глотание также характерны для тревоги

Екатерина Александровна, поняла,спасибо, подскажите пожалуйста еще, один невролог в чьей компетенции не уверенна,накрутила меня что я должна обследоваться на рассеянный склероз написала что мышечный тонус в ногах снижен и брюшные рефлексы снижены

При рассеянном склерозе обязательно должны быть очаги демилинизации на МРТ, у вас их нет, что уже исключает рассеянный склероз
При этой патологии должно совпадать множество факторов

Екатерина Александровна, поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения- сосудистые очаги (очаги микроангиопатии). Они имеют другое расположение и размеры в отличие от очагов демиелинизации. В таких случаях нет причин для дообследования, т к отсутствие очагов демиелинизации исключает РС.
Описанные симптомы, как и ПППГ чаще всего встречаются в рамках тревожного расстройства.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ,то есть на обычном МРТ было бы видно? Мое состояние тогда может быть остеохондроза,тревожности,как-будто зрение немного хуже стало ,у офтальмолога была все норм

Да, на обычном МРТ тоже видны очаги демиелинизации. Контраст вводится только для уточнения активности очагов.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти и внимания, раздражительность, хронизация любой боли в теле и др.
В таких случаях рекомендуется лечение. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста еще, один невролог в чьей компетенции не уверенна,накрутила меня что я должна обследоваться на рассеянный склероз написала что мышечный тонус в ногах снижен и брюшные рефлексы снижены

Это не показания для нового дообследования головного мозга. Сниженные именно брюшные рефлексы могут быть индивидуальной особенностью, а при избыточном весе их может не быть вовсе. Только одно снижение тонуса- тоже не показание, это может быть в момент времени

Анастасия Юрьевна, спасибо,да сейчас просто у меня везде напряженно все спина,шея,подскажите а иногда бывает дрожание рук,сейчас еще обострение гастрита,это связано с позвоночником и тревожностью?

Периодтческая дрожь в руках связана с повышенной тревожностью, как и напряжение мышц. Это частые симптомы

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
Очаги глиоза - это не болезнь, а мелкие рубчики в мозговой ткани, возникающие как следствие небольших повреждений. Чаще всего они появляются с возрастом из-за длительных проблем с кровообращением: колебаний давления, атеросклероза или других сосудистых изменений. К рассеянному склерозу или опухолям это не имеет никакого отношения. Ваша главная задача - следить за здоровьем сосудов: контролировать давление, холестерин и вести здоровый образ жизни, чтобы предотвратить появление новых изменений. МРТ с контарстом, либо другие исследования тут конечно же дополнительно не нужны, это не рассеянный склероз и прочие заболевания, данные изменения можно считать вариантом нормы.

Ангелина Левоновна, спасибо большое за ответ,то есть на обычном МРТ без контраста видно есть ли расссеяный склероз?А мое состояние тогда с чем может быть связано с остеохондрозом,тревожностью?

Боли и онемение в руках могут быть связаны например с шейной радикулопатией, головокружение также бывает на фоне повышенной тревожности, в этом основная особенность диагноза пппг. Контраст обычно назначается когда есть не просто очаги глиоза, а демиелинизирующего характера, которые хорошо видно и на обычном МРТ. Если контраст накапливается в этих очагах, то они считаются активными (есть фаза воспаления). Но опять же повторюсь у вас по МРТ обычные очаги глиоза которые не требуют дополнительной диагностики или беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При РС обычно другие очаги(демиелинизации), поэтому данных за демиелинизирующий процесс нет.
Также при рс часто очаги бывают в шейном отделе, их тоже не описывают.
Описывают только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ,то есть на обычном МРТ видно было рассеянный склероз? А мое состояние тогда с чем связано может быть?

Да, было бы видно на обычном мрт.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты, таким образом может проявляться соматизированное расстройство нервной системы( на фоне тревоги, депрессии, при стрессах и переутомлениях).

Марина Алексеевна, прикрепила

По тестированию высокий балл по тревоге и по депрессии, данные расстройства могут проявляться различными соматическими симптомами, в том числе и описанными.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще ,один невролог в чьей компетенции не уверенна,накрутила меня что я должна обследоваться на рассеянный склероз написала что мышечный тонус в ногах снижен и брюшные рефлексы снижены

Можно получить альтернативный осмотр другого специалиста.
Без очагов демиелинизации рассеянного склероза не может быть.

Марина Алексеевна, была до этого в 25 году в центре неврологии там только пппг поставили

Тем более, в центре неврологии консультируют квалифицированные сотрудники.

Марина Алексеевна, спасибо большое,подскажите бывает иногда трудно проглотить слюну,это тоже проявление тревожности?

Скорее всего да, тк при органических патологиях обычно стойкие неврологические нарушения, а не преходяще-уходящие.

Марина Алексеевна, поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
По сравнению с 2025 МРТ головного мозга без динамики.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, они также не опасны.
МРТ головного мозга с контрастом рекомендуют делать в тех случаях, когда уже есть очаги,характерные для рассеянного склероза и важно понимать очаг накапливает контраст или нет ( определяется степень активности очага). По представленным МРТ данных за рассеянный склероз не выявлено.
Жанна, я ответила на Ваш вопрос?

Анна Мироновна, спасибо большое за ответ,то есть на обычном МРТ без контраста мы можем понять есть ли рассеянный склероз или нет?

Да, совершенно верно! Существуют критерии рассеянного склероза, если есть подозрение на него , то врач анализирует МРТ на их наличие. Не переживайте! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков. Кроме того, есть изменения суставов между позвонками, что может давать боль пи движении.
Данные изменения вкупе с вашими жалобами не требуют мрт с контрастом.
В плане ваших жалоб, учитывая результаты теста, действительно причина может быть в нарушении эмоционального фона.
Но так как в основе этого может лежать органика, то обычно рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ,щитовидку проверяла,уздг сосудов шеи делала норма, то есть мое состояние может быть связано с тревогой и позвоночником?

Да. Тогда остаётся этот вариант.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, данных за рс нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ,подскажите а дрожание рук иногда может связано с позвоночником или тревожностью ,сейчас еще обострение гастрита?

дрожание вероятно на фоне тревожного состояния, симптоматика ЖКТ также может усиливаться на фоне тревоги