Обнаружили гепатит С
Доброго времени суток! В гинекологии сдавала кровь и обнаружили гепатит С, сдали с мужем повторно муж чистый а я положительно, пошла к инфекционисту назначили опять сдать кровь, и тут вдруг результат: НЕ ОБНАРУЖЕНО, я спрашиваю а как же так, она пожала плечами и сказала что так бывает и я абсолютно здорова... но естественно я обрадовалась но сомнения закрались, пошла в Инвитро опять сдала кровь и опять положительно( в общем у меня шок, депрессия, стресс, страх. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать в полном объёме чтобы наконец то начать лечение? Заранее спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо найдены антитела к вирусу, это просто память о болезни, а если ПЦР РНК на сам вирус отрицательно значит произошло выздоровление и всё хорошо, больше ничего не требуется.
Павел Андреевич, теперь я уже боюсь, я хочу пройти полное обследование именно на гепатит С чтобы уже понять что со мной, можете подсказать мне что надо сдать какие анализы, просто я здесь читаю люди много всяких анализов проходят, а я только кровь сдала на гепатит С и всё.
Сдают:
1) АЛТ, АСТ
2) ПЦР РНК гепатита С качественно
3) УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если обнаружены антитела к гепатиту С (anti-HCV), а не обнаружено - РНК вируса гепатита С, то подобная картина характерна для перенесенного вирусного гепатита С. Но чтобы я могла точно ответить на этот вопрос - прикрепите, пожалуйста, результаты обследований на гепатит С (все 3 анализа).
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях надо разобраться какие анализы вы сдавали, антитела или ПЦР на вирус. Антитела часто выявляются ложные, а самого вируса может и не быть.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки анализов крови на гепатит С целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели в совокупности и прокомментировать полученные результаты. Интересует в особенности кровь на ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно положительный результат анализа на anti HCV, а отрицательный результат анализа пцр на гепатит С, что говорит о том что перенесли ранее гепатит С.
Можно приложить фото данных результатов на гепатит С
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение антител, в данном случае это ваша память, о том что вы, ранее переболели гепатитом С , Стандартно в подобных случаях считают что если ПЦР крови на РНК самого вируса отрицательный значит произошло выздоровление и больше ничего делать не нужно. Если сильно переживаете дополнительно рекомендуют сдать Био крови с АЛТ, Аст,узи ОБП, по результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике, для этого рекомендуют очно обратиться к гепатологу или инфекционисту по месту жительства.