Транексам, кровоостанавливающий

Беременность, 10 нед. Вчера было кровотечение, обильное, со сгустками. Скорая поставила укол. Больше крови не было. На узи с ребенком все хорошо. От стационара отказалась на след же день, так как из лечения было только ношпа и кровоостанавливающие (не помню название). Помню, что в прошлую беременность говорили пить транексам, если будет мазать. Хотела бы его дома попить пару дней. Вопрос: как и сколько его пить. Второй вопрос: в стационаре на узи увидели гематому. Что с ней делать, опасна ли она.

Нет
39 лет
21 Января ·Просмотров: 338·Лилия, Набережные Челны

Здравствуйте
Сама по себе гнматома не опасна, если кровотечение остановилось, то она постепенно должна рассосаться
При отсутвии кровянистых выделений Транексам пить нет необходимости. Обычно в таких случаях назначаются препараты прогестерона микронизированного, так как данное состояние является угрозой прерывания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кристина Игоревна, да, принимаю, утрожестан 200 2 р/д.
Ну немного совсем, но мажет. Как-будто остаточная слизистая после крови.

Поняла Вас. Отлично

Принятый ответ

При скудных мажущих выделениях Транексам не нужен. Достаточно прогестерона
Половой и физический покой соблюдайте, можно магний на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо вам огромное!

Здравствуйте, Лилия !
Транексам назначается при кровянистых выделениях, если выделения остановились , то в подобных ситуациях обычно не показан уже . Вы принимаете препараты прогестерона? ( утрожестан или Дюфастон). Гематома это следствие отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Александровна, да, принимаю утрожестан 200 2 р/д.
Ну совсем немного, но мажет. Как-будто остаточная кровянистая слизистая

Принятый ответ

Если выделения не алые , а коричневые , то это остаточные. Подобные выделения могут быть до месяца ( так опорожняется гематома )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Александровна, поняла вас, спасибо огромное!

Добрый день! В такой ситуации назначается обычно утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально и это основе лечение при описанной вами ситуации. Транексам стоит принимать если выделения не мажущие, а более обильные по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней. Если выделений нет или чуть мажет, то можно не принимать, основное лечение утрожестан. Гематома обычно рассасывается, но может прогрессировать, точно прогноз дать в такой ситуации нельзя. Основное на данный момент, что беременность развивается и нет обильных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Олег Владимирович, да, принимаю утрожестан 200 2 р/д.
Нет, обильных выделений нет. Просто по остаточному немного совсем мажет.

Можете транексам 1-2- дня принять и если ярких обильных выделений не будет, то можно долго не принимать.Дальше уже смотреть по ситуации.

Здравствуйте!
Гематома это частая находка у беременных. Большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.

По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки, отдых, избегать интимной жизни до полного прекращения выделений.

Ориентируются на УЗИ: именно по контрольному осмотру видно, уменьшается ли гематома.

Обычно назначают поддерживающую терапию:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)

-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней). Если сейчас уже нет выделений, препарат начинать НЕ нужно.

-При болевом тонусе: свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день

Или Но шпа по 2т 3р в день.

Если появится яркая алая кровь (обильно), усиливающаяся боль или общая слабость, сразу в приёмное отделение.