Гемангиома шейного отдела
Сделала МРТ шейного отдела, обнаружили гемангиому на С6 позвонке, 9 мм., головных болей особо нет, сейчас немного болит шея справой стороны. Что делать с гемангиомой, опасна ли она? Есть ли на МРТ другие серьезные проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования позвонков, в большинстве случаев не требующие лечения и не вызывающие симптомов.
По описанию МРТ ШОП гемангиома несколько крупновата для шейного отдела, но других тревожных характеристик не имеет. Значит, сейчас возможно динамическое наблюдение и если будет зафиксирован рост, то можно будет рассмотреть вариант оперативного лечения. Рекомендуется выполнение МРТ ШОП в динамике через 12-18 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.
Сейчас также рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и получения официального заключения.
Гемангиомы подлежат только хирургическому лечению (вертебропластика - "цементирование"; консервативной терапии не существует) и только гемангиомы с признаками агрессивности (крупные размеры, рост в динамике, переход на опорные структуры позвонка) подлежат оперативному лечению.
Также по МРТ ШОП описывается протрузия диска С5-С6 с относительным стенозом позвоночного канала, но если Вас не беспокоят боли в руках, слабость и/или онемение в руках и ногах, то значит, стеноз бессимптомный, также можно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по заключению МРТ гемангиома небольших размеров. Делать с ней сейчас ничего не нужно, только наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. Вопрос об оперативном лечении гемангиом рассматривается, когда они занимают более половины тела позвонка. В остальном описаны небольшие протрузии, не требующие хирургического вмешательства.